29
ноября 2022

Студент Полиграфического института посетил Дагестан по программе «Больше, чем путешествие» АНО «Россия — страна возможностей»

Студент учебной группы 201-761 направления «Технология и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве» (Дизайн и технология создания упаковки), Георгий Шарипов, посетил республику Дагестан по программе «Больше, чем путешествие». По этой программе активным студентам предоставляются возможности бесплатных путешествий по всей России в качестве поощрения за участие в различных проектах. Георгий поделился с нами своими впечатлениями от путешествия.

 

К какому из Ваших достижений приурочена эта поездка?

Поездку в Дагестан я получил за победу во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал» по направлению «Технологическое предпринимательство». Это уже четвертая поездка от «Россия — страна возможностей» в этом году. Ранее я уже успел слетать на величественный Алтай, посетить культурную столицу — Санкт-Петербург, погреться в лучах ослепительного солнца в Крыму и вот недавно насладиться просторами страны гор – Дагестана.

 

Как Вам Дагестан? Что больше всего запомнилось?

Дагестан — страна гор, удивительно красивое и величественное место, с невероятной историей, культурой и бытом. В этой поездке мне удалось посетить местную крепость цитадель Нарын-кала, окунуться в колорит местных улиц — магаламов. Отдельно хотелось бы отметить гостеприимство дагестанцев. По пути из местной крепости мы увидели раскидистое дерево с яркими плодами. Подойдя чуть ближе, нам очень захотелось попробовать этот экзотический фрукт, но дерево находилось во дворе местного дома. Дружелюбная хозяйка участка заметила наш интерес и приняла нас как долгожданных гостей, щедро угостив хурмой! Не зря говорят, что, постучавшись к дагестанцу, тебя накормят, напоят, предложат лучшую комнату и лишь на третий день спросят, зачем ты к ним пришёл.

Также в этой поездке у нас была отличная развлекательная программа: мы посетили грандиозный Сулакский каньон, прокатились на катерах по Чиркейскому водохранилищу, попробовали местную форель и полюбовались современным Вавилоном - Махачкалой. Это было незабываемо.

 

Чему было посвящено каждое из Ваших путешествий от РСВ? Может быть есть что-то что их объединяет?

В Крым я ездил на Всероссийский студенческий форум «Таврида.АРТ», который является площадкой для творческого самовыражения и поиска единомышленников для тысяч молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. В Санкт-Петербурге был кросс-культурный тур. На Алтае вместе с представителями региона обсуждали проблему борьбы с надписями на скалах и пути их решения. А в Дагестане мы решали тему борьбы со стереотипами и популяризации региона для туризма.

Каждая из этих поездок особенна и по-своему уникальна. Они организованны так, чтобы показать местную природу, историческое наследие, культуру, познакомить с национальной кухней и местным колоритом. Все эти путешествия объединяют люди — это яркие, активные и целеустремлённые ребята со всех уголков нашей страны. Общение с единомышленниками, участвующими в развитии нашей страны, позволяет мне получать просто невероятный опыт.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос