29
апреля 2022

Круглый стол в полиграфическом институте в рамках Карьерного марафона Московского Политеха

26 апреля в стенах Московского Политеха прошла оживлённая дискуссия в рамках круглого стола «КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ПОИСК РЕШЕНИЯ В ДИАЛОГЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА».

Полиграфический институт впервые организовал мероприятие в интерактивном формате, объединяющем две экспертные сессии — «Образование» и «Индустрия», каждая из которых пыталась найти решение по взаимодействию рынка труда и профильного образования с учётом изменений факторов внешней среды и актуальной геополитической повесткой. Экспертам каждой секции было предложено четыре кейса, с потенциально возможными решениями и полем для креатива.

круглый-стол-26-апреля-2022.png

круглый стол 26 апреля 2022.jpg

Целью работы экспертов было определить требования индустрии к основным знаниям и навыкам выпускников; согласовать условия для конструктивных решений кадрового обеспечения полиграфической и упаковочной индустрии в контексте текущей экономической ситуации и новых реалиях рынка.

В процессе обсуждения модераторами была сделана попытка обобщения мнений экспертов по следующему перечню вопросов:

  • Уровень удовлетворенности профильного бизнеса кадровым ресурсом: квалификационный дефицит или четкое соответствие бизнес-запросу?
  • Перспективы и риски новой конфигурации рынка: инвестиционная привлекательность сферы профессиональный деятельности, престиж профессии, актуальные тренды.
  • Гармонизация требований работодателя и содержания профессиональной подготовки: каков запрос работодателя и ответ образовательной организации? поиск эффективной коммуникации
  • Как повысить уровень лояльности и вовлеченности индустриального партнера: проектная и практическая деятельность, целевое обучения, цифровизация и гибридные форматы образовательных программ… нужно ли это реальному бизнесу?
  • Создание инфраструктуры для эффективного решения кадровых задач: удобные сервисы и многофункциональные центры компетенций индустриального бизнеса, какой вариант коммуникации приемлем?

От индустриального бизнеса в мероприятии приняли участие представители ООО «ПАКИНК», ООО «НПК «Аркотрон», «Внешмальтиграф», ООО «ЗИКО» Полиграфического Комплекса «Буки Веди», книжно-журнального издательства «Граница», OOO «Фирма «Альфа-Дизайн», производственной компании «Тетра Пак», группы компаний «Прайм Принт», некоммерческого партнерства «Национальная конфедерация упаковщиков», которые заметили, что необходимы новые эффективные инструменты взаимодействие с системой профильного образования, наряду с быстрыми решениями важен и мировоззренческий аспект и повышение интереса современного поколения выпускников к профессии и престижа полиграфической индустрии в целом.

Руководство полиграфического института выражает благодарность модераторам экспертных секции Мелихову Павлу Рафаэльевичу, генеральному директору ООО «Красногорская Типография» и Факторович Алле Аркадьевне, заместителю генерального директора АНО «НАРК» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос