марта 2023

В Московском Политехе разработали полимеры с износостойким тонкопленочным покрытием

Заведующий кафедрой «Технологии и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве» Полиграфического института Фёдор Доронин, экспериментально установил возможность эффективного управления износостойкостью композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена – об этом сообщает издательский дом «Коммерсантъ».

Результаты исследования можно использовать при создании различных поверхностно-модифицированных полимеров с увеличенным ресурсом работоспособности, а также изделий на их основе. Больше всего они востребованы в автомобильной, авиационной технике, а также для нужд жилищно-коммунального хозяйства (например, уплотнительные газовые кольца). Проект был реализован на средства гранта им. В. Фортова по программе «Приоритет 2030».

«Для исходных термопластов и эластомеров в основном наблюдался адгезионный механизм биообрастания смешанными колониями микроводорослей. Обработка газофазным фторированием продемонстрировала высокую эффективность усиления биостойкости, скорость биообрастания при этом была снижена примерно в 2 раза. Введение шунгита в структуру композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена уменьшило их износ в 3 раза, последующая за этим газофазная обработка усилила эффект до 12 раз», – поделился некоторыми результатами проекта его автор, Фёдор Доронин.

5.jpg

Исследование проводилось с помощью высокоточного аналитического оборудования, использовались сканирующий электронный микроскоп, рентгеновский фотоэлектронный, ИК-Фурье спектрометры. В частности, исследователь внедрил в процесс оригинальные установки по модификации полимеров, они разработаны научными коллективами в Московском Политехе.