марта 2024

Художественная школа «Полиграф» проводит Всероссийский творческий конкурс книжной иллюстрации «Галерея гоголевских портретов», посвященный 215-летию со дня рождения русского прозаика и драматурга Николая Васильевича Гоголя. Конкурсные работы принимаются до 21 апреля 2024 года.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся:

• художественной школы «Полиграф»;
  • общеобразовательных школ среднего (полного) общего образования;
  • учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации.

Возраст участников – от 14 лет включительно.

Место регистрации/фактического проживания участников – любой регион Российской Федерации.

Конкурс проводится в номинации «Черно-белая (монохромная) иллюстрация литературного произведения».

В конкурсный перечень входят следующие произведения Н.В. Гоголя:

1. «Ревизор» (комедия);
  2. «Нос» (повесть);
  3. «Портрет» (повесть);
  4. «Мертвые души» (поэма в прозе).

Выбор конкретного произведения из утвержденного конкурсного перечня производится участниками Конкурса самостоятельно с последующим обязательным указанием названия произведения при подаче работы на Конкурс.

От участника принимается не более 3-х работ.

Требования к конкурсным работам:

• черно-белая (монохромная) гамма;
  • формат А4 с белыми полями (пропорции полей и изобразительной поверхности определяет автор);
  • техника любая, но материал не должен пачкаться;
  • ФИО участника на обороте и название произведения.

Работы предоставляются в онлайн формате. Допускаются изображения только в формате JPG. Разрешение присылаемых изображений должно быть не ниже 300 dpi. По большей стороне изображения должны быть в диапазоне от 2500 до 4000 пикселей включительно.

В дальнейшем оригиналы работ победителей потребуются при организации выставки для жителей Московского региона.

Конкурсные работы принимаются до 21 апреля 2024 на e-mail: dovuz@mospolytech.ru

В теме письма указывайте: Конкурс «Галерея гоголевских портретов»

В самом письме обязательно указание следующих данных об участнике:

• ФИО (полностью), дата рождения и город проживания;
  • учебное заведение;
  • контактные данные: номер телефона, адрес электронной почты;
  • список подаваемых работ с указанием названия.

Необходимо получить информацию о подтверждении регистрации в качестве участника Конкурса на указанный при регистрации адрес электронной почты.

Присланные на Конкурс работы могут быть отклонены от участия в Конкурсе в следующих случаях:

• несоответствие тематики работы конкурсному перечню или условиям Конкурса;
  • наличие в работах недопустимого содержания (показ рекламы; целевые изображения, пропагандирующие ненависть, нетерпимость и дискриминацию).

Подведение итогов Конкурса и награждение:

В заявленной номинации предусмотрено 3 (три) призовых места.
Количество призеров может быть увеличено по усмотрению жюри Конкурса.
Победители и призеры (2-е и 3-е место) Конкурса определяются на основании оценок членов жюри Конкурса.
Победителями Конкурса считаются участники, чьи работы получили наивысший балл по мнению жюри Конкурса.

Для единообразного сравнения представленных на Конкурс работ выбраны следующие критерии оценки:

• соответствие теме Конкурса;
  • оригинальность;
  • художественный уровень представленной на Конкурс работы;
  • техника и качество исполнения.

Победители, призеры и участники Конкурса награждаются:
- памятными дипломами (победители и призеры Конкурса);
- сертификатами участника (участники, не занявшие призовых мест).

Дипломы будут вручены на Дне открытых дверей.

Координаторы Конкурса – администрация Художественной школы «Полиграф» Московского политехнического университета.
Телефон: +7 (495) 607-24-83, моб. +7 (993) 696-24-83
e-mail: dovuz@mospolytech.ru