марта 2023

Всероссийский конкурс книжной иллюстрации «Пьесы драматурга А.Н.Островского»: 3-23 апреля 2023 года

С 3 по 23 апреля художественная школа «Полиграф» проводит Всероссийский творческий конкурс, посвященный 200-летию со Дня рождения А.Н. Островского.

11 марта 2023 года в рамках подготовки к конкурсу для учащихся художественной школы «Полиграф» пройдет:

• встреча с педагогом-литератором, которая будет посвящена великому драматургу А.Н. Островскому и обзору его произведений: «Гроза», «Доходное место», «Бесприданница» и «Бешеные деньги»;
  • встреча с профессором кафедры «Рисунок и живопись», который познакомит с известными иллюстрациями художников к произведениям А.Н. Островского.

Приглашаем вас 11 марта в 16:30 в аудиторию 208 (корпус на ул. Садовая-Спасская, 6). Регистрация не требуется.

О конкурсе

Принять участие в Конкурсе могут учащиеся:
‒ Художественной школы «Полиграф»,
‒ общеобразовательных школ среднего (полного) общего образования,
‒ учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации.
Возраст участников: с 14 лет.
Место регистрации/фактического проживания участников: любой регион Российской Федерации.

Конкурс проводится в номинации «Черно–белая (монохромная) иллюстрация литературного произведения».

Участники могут выбрать одно из произведений А.Н. Островского:
«Гроза», «Доходное место», «Бесприданница», «Бешеные деньги».

От участника принимается не более 3 творческих работ.

Требования к конкурсным работам:
— черно-белая (монохромная) гамма;
— формат А3 с белыми полями (пропорции полей и изобразительной поверхности определяет автор);
— техника любая, но материал не должен пачкаться.

Работы предоставляются в онлайн формате. Допускаются изображения только в формате JPG. Разрешение присылаемых изображений должно быть не ниже 300 dpi. По большей стороне изображения должны быть в диапазоне от 2500 до 4000 пикселей включительно.

В дальнейшем оригиналы работ победителей потребуются при организации выставки для жителей Московского региона.

Конкурсные работы принимаются до 23 апреля на e-mail: dovuz@mospolytech.ru
В теме письма укажите: Фамилию и название произведения.
В самом письме необходимо указать полные фамилию, имя и отчество участника, телефон для связи, название произведения. К письму прикрепите файл с конкурсной работой (обязательно в названии файла укажите ФИО_название произведения).

Присланные на Конкурс работы могут быть отклонены от участия в Конкурсе в следующих случаях:
‒ несоответствие тематике работы конкурсному перечню или условиям Конкурса;
‒ наличие в работах недопустимого содержания (показ рекламы; целевые изображения, пропагандирующие ненависть, нетерпимость и дискриминацию).

По окончании конкурса проходит подведение итогов комиссией и награждение победителей.

В заявленной номинации предусмотрено 3 призовых места: победитель и призёры (2 и 3 место).

Для единообразного сравнения представленных на Конкурс работ выбраны следующие критерии оценки:
‒ соответствие теме Конкурса;
‒ оригинальность;
‒ художественный уровень представленной на Конкурс работы;
‒ техника и качество исполнения.

Победитель, призеры и участники Конкурса награждаются:

• памятными дипломами (победитель и призёры Конкурса);
  • сертификатами участника (участники, не занявшие призовых мест).

Дипломы будут вручены на Дне открытых дверей.