сентября 2023

Студенты Московского Политеха возложили цветы к памятнику жертв трагедии в Беслане

4 сентября 2023 года студенты Московского политехнического университета минутой молчания почтили память погибших во время террористических актов, а также возложили цветы к памятникам жертв трагедии в Беслане.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятник жертвам трагедии на улице Солянка напоминает москвичам и гостям города о теракте, случившемся в обычной школе. Захват заложников в школе №1 города Беслана был совершен утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы.

В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Памятник жертвам трагедии в Беслане