25
ноября 2022

Специалисты рассказали о зависимостях студентам и сотрудникам Московского Политеха

В Московском Политехе состоялась профилактическая встреча «Жизнь без наркотиков». Во встрече приняли в участие представитель Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы, сотрудники Службы психологической помощи университета, более ста студентов и преподавателей вуза и филиалов.

Мероприятие было направлено на профилактику зависимого поведения в среде обучающихся и пропаганду здорового образа жизни.

Старший преподаватель кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» Факультета экономики и управления Московского Политеха Ирина Каримова обозначила проблему, рассказав о статистике распространения наркомании в России и в мире. Также она поделилась информацией, как СМИ и общественные организации вместе с государством борются с этой угрозой.

Илья Булгаков, психолог, социальный работник отделения медицинской реабилитации филиала №4 Московского научно-практического центра наркологии в своем выступлении рассказал о том, что такое зависимость и какие виды зависимостей существуют. Он привел статистические данные о количестве людей, страдающих этой болезнью как России, так и в мировом масштабе, назвал особенности ее протекания и возможные последствия – как для самого зависимого, так и для его ближайшего окружения.     

Также прозвучало, чем опасны психоактивные вещества (ПАВ) для физического, психического и социального здоровья, по каким юридическим законам РФ наступает ответственность за хранение, распространение и вовлечение в потребление, и какие действия должны предпринимать учебные заведения с целью профилактики и раннего выявления наркомании среди обучающихся.     

В частности, среди признаков, которые могут указать на начальную стадию употребления наркотиков, он назвал резко меняющееся поведение человека, неадекватность, неопрятный внешний вид – на все это стоит обращать особое внимание.

«Что делать в случае, если опасения подтвердились, и обучающийся действительно употребляет наркотики? Конечно же, обращаться к врачу, тем более, что в наше время эта зависимость успешно лечится, особенно если обращение произошло на ранней стадии», – отметил специалист.

Елена Косенкова и Виктория Орлова, сотрудники Службы психологической помощи Московского Политеха, рассказали о структуре службы, и как организуется профилактическая работа в вузе.

«При обращении к нам, в том числе и с вопросами признаков зависимого или созависимого поведения, всегда соблюдается анонимность и конфиденциальность, оказывается необходимая помощь, поскольку психологи в рамках Соглашения о сотрудничестве, имеют возможность напрямую обращаться и взаимодействовать с МНПЦ наркологии», – отметили психологи.

Прошла встреча в онлайн формате, доклады вызвали интерес у слушателей. По просьбе Ильи Булгакова, в чате появились запросы на освещение таких тем, как игровая зависимость, трудоголизм, современные методы лечения и реабилитации лиц, страдающих зависимостями, особенности протекания болезни у женщин и т. д.

Фото: сайт МНПЦ наркологии.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос