15
декабря 2022

Патриотическое мероприятие «День Героев Отечества» состоялось в Московском Политехе

В Московском Политехе успешно прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.

Модератор мероприятия, И.Ю. Каримова, старший преподаватель кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» факультета экономики и управления Московского Политеха, начала свое выступление с известной фразы Максима Горького «В жизни всегда есть место подвигу!». Она предложила обсудить, что же такое подвиг, и кого мы можем считать героями нашего времени. Подвиг — это такой поступок, который сделан во благо, без корыстных интересов, добровольно. Такие поступки в основном совершаются в экстремальных ситуациях. Людей, совершивших подвиг, называют героями. В обществе они были и будут необходимыми, так как показывают нам пример отваги, мужества и чести.

Эту тему продолжил в своем выступлении «Основа героизма — духовно-нравственные ценности» профессор кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» факультета экономики и управления В.А.Чвякин. В своем докладе он рассказал о том, что такое мужество и честь, ответственность перед страной и народом, и привел интересные исторические примеры.

Президент фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни», кандидат философских наук, доцент А.А. Новиков рассказал студентам о Московском народном ополчении, о том, как формировалось гражданское самосознание в годы Великой Отечественной войны, и о том, какое значение играла поддержка тыла для фронтовиков.

Один из героев нашего времени — Нурмагомед Гаджимагомедов, Герой России, уроженец Дагестана, погибший в первые дни специальной военной операции, проводимой Российской Федерацией на территории Украины с целью защиты русскоязычных граждан Донецкой и Луганской Народных Республик. Его отец, Э.М.Гаджимагомедов, заместитель министра внутренних дел Ингушетии, полковник полиции, награждён тремя орденами Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», прислал нам фрагмент видеоинтервью, в котором рассказал о сыне и о его подвиге. Нурмагомед Гаджимагомедов, после окончания Рязанского высшего воздушно-десантного училища, участвовал в нескольких военных операциях, служил в должности командира роты в составе 247-го гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России. В феврале 2022 года Гаджимагомедов был ранен, попал в окружение и подорвал себя гранатой вместе с окружившими его врагами. 3 марта 2022 года указом Президента России Владимира Путина удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

В завершении мероприятия студенты и преподаватели почтили память павших героев минутой молчания.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос