29
сентября 2023

На Международном круглом столе «Патриотическое воспитание нашей молодежи» обсудили объективное освещение исторических событий

28 сентября 2023 года в ГБУ «Московский Дом национальностей» состоялся Международный круглый стол на тему «Патриотическое воспитание нашей молодежи». Мероприятие прошло в рамках утвержденного Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проекта «Наследники российской воинской Славы».

Организаторами круглого стола выступили Московский Дом национальностей (МДН), Комиссия по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, национально-культурные организации и общественные объединения столицы.

С приветственным словом к собравшимся выступил директор Московского Дома национальностей Ануфриенко Сергей Сергеевич. Он рассказал об итогах деятельности МДН за прошедшие 25 лет со дня основания учреждения и программе по дальнейшему его развитию, поделился опытом работы по патриотическому воспитанию жителей Москвы. Особый акцент в его выступлении был сделан на вопросы консолидации национально-культурных организаций и национальных объединений столицы в рамках инициативной группы по поддержке Специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины и защите населения Донбасса и Новороссии.

В работе круглого стола также приняли участие председатели комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: по общественной безопасности и народной дипломатии, кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович и по миграционной политике, ответственный секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Московский Юрий Викторович; председатель правления НКО Фонд памяти павших советских воинов в Восточной Пруссии «Память» Смирнова Галина Кузьминична; доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), кандидат исторических наук Русанова Ольга Анатольевна; президент РОО «Общество дружбы с народом Маврикия» Мархутова Юлия Волеславовна; действительный член Российско-африканского клуба МГУ имени М.В.Ломоносова Бычков Владислав Александрович; директор программ Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Узянов Сергей Антонович; исполнительный директор культурного фонда «Платформа», Республика Абхазия, Статейнов Дмитрий Александрович; студенты Московского политехнического университета: Борисов Никита, Верховская Анастасия, Галиченко Сергей, Курбоналиев Азимджон, Горох Алина, Редникова Варвара, Иващенко София, Глинин Александр; студенты и слушатели Института государственной службы и управления (РАНХиГС): Саленков Вадим, Сафронова Мария, Павлов Егор, Орлова Кристина; студентка-историк Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Севастополе Васильева Дарья.

В работе круглого стола приняла участие советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Евстратова Татьяна Андреевна.

Выступления участников круглого стола были направлены на объективное освещение достоверных исторических сведений о роли Вооруженных сил, советского и российского народа в истории страны, сохранение памяти о Великой Победе, против фальсификаций, попыток манипуляции сознанием молодежи и граждан России. Особое внимание было уделено усилению профилактической работы по противодействию идеологии и практике экстремизма, фашизма и неонацизма среди жителей столицы, в молодежной среде и миграционном сообществе. Ряд докладов был посвящен 80-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге, обеспечившему коренной перелом в Великой Отечественной войне и продолжению славных боевых традиций Вооруженных сил России и многонационального российского народа в ходе Специальной военной операции по защите населения Донбасса и Новороссии.

Состоялась Презентация масштабного историко-военно-патриотического проекта «Кавказский фронт», посвященного 80-летию Победы Красной Армии в Битве за Кавказ (Республика Абхазия). По мнению выступавших, тема патриотического воспитания молодежи в работе Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы должна постоянно находится в центре внимания ее национально-культурных, общественных организаций и их молодежных секций.

Особенно важно в этой работе налаживание постоянного взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти Москвы с институтами гражданского общества: национально-культурными, общественными, религиозными организациями, образовательными и научными учреждениями, а также молодежными организациями и средствами массовой информации и коммуникации.

Основным критерием качества и эффективности всей работы по патриотическому воспитанию жителей Москвы и граждан России должно стать количество граждан – защитников и строителей Отечества.

Главная цель воспитания и образования молодежи – формирование государственно-патриотического мировоззрения как основы их жизненной позиции с детства и на всю жизнь, подготовка к строительству и защите Родины в качестве профессиональных специалистов, обеспечивающих безопасность и развитие России в условиях мира и ее выживания и победу в войне.

Государственно-патриотическое мировоззрение граждан страны, и особенно молодого поколения, должно стать официальной и единственной педагогической основой всех образовательных и воспитательных процессов во всех институтах и общественных структурах государства Российской Федерации.

Модераторами круглого стола выступили председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович и студентка 2 курса Института государственной службы и управления РАНХиГС Орлова Кристина.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос