Формула успеха от Александра Карапецкого: «Меньше бойся, работай над собой и живи на 120%»
И это все о нем: мистер Московский Политех 2025, корреспондент Центра медиапроизводства вуза, актер Творческой мастерской, КВНщик, второкурсник факультета информационных технологий. За неполные два года обучения студента Александра Карапецкого узнал уже весь университет. В рубрике «Формула успеха» Александр рассказал нам, как ему удается все успевать.
— Почему вы выбрали именно IT-специальность?
— С детства нравилось работать за компьютером, с техникой я всегда был на «ты». Да и сестра только отучилась на программиста и нашла отличную работу — она своим примером показала, что за информационными технологиями будущее.
— А почему выбор пал на Московский Политех?
— Потому что я понял: это тот вуз, где смогу раскрыть себя — и в учебе, и за ее пределами. Здесь при желании и грамотном подходе можно заниматься чем угодно! Московский Политех предлагает море возможностей для самореализации во внеучебке, в вузе огромное количество и творческих, и общественных объединений. А чуть позднее я осознал еще кое-что: в нашем университете учатся по-настоящему добрые и умные люди, чьи амбиции и способности действительно могут изменить мир.
— Вы со школы такой активный? Как искали себя в общественной жизни?
— В школе до старших классов я не был таким активным. Но в 10-м классе меня заметила преподавательница по русскому языку и литературе Елена Михайловна Лущеко и дала шанс выступить на сцене. Я учил произведения — от стихов до прозы — и читал их на школьных и городских площадках. Именно тогда во мне загорелась любовь к творчеству. До этого я лишь немного танцевал в начальных классах и был просто веселым парнем в компании. Безумно благодарен Елене Михайловне за то, что открыла для меня дверь на сцену.
Когда же поступил в вуз, то сказал себе: «Москва — это новый я». Захотел стать тем человеком, которым всегда мечтал быть, и сразу начал со всеми знакомиться, дружить, общаться. На ярмарке внеучебной деятельности понял, что хочу попробовать себя везде, но в итоге остановился на Творческой мастерской и «Политех Медиа». Сначала больше проявлял себя в творчестве, но благодаря Олесе Гуляевой смог реализоваться и как корреспондент. Чуть позже пришли и первые успехи на сцене Московского Политеха: победа в «Мисс и Мистер», участие в спектаклях Творческой мастерской, получение повышенной стипендии за общественную деятельность.
Мои успехи не остались незамеченными. Самвел Микиртычев — человек, который вдохновил меня с первого появления на сцене, — пригласил работать в свой отдел. Для меня это был золотой билет: я стал корреспондентом уже в Центре медиапроизводства и отдался работе на все сто. Сейчас, благодаря и своим усилиям, и помощи коллег, я уже видеограф и отчасти редактор. Но на этом мой творческий и карьерный путь не заканчивается — дальше больше! Теперь в моей жизни есть и КВН. Все эти события наполняют меня.
— Получается соблюдать баланс между учебой и всем остальным?
— К счастью, да. Закрываю сессию на хорошие и отличные отметки. Правда, не так часто получается проводить время с друзьями — скрашивать досуг при такой занятости порой некогда. Особенно с учетом того, что появились и внешние проекты. Этой осенью, например, я стал заместителем резидента в ИСПМ (Именная стипендиальная программа Москвы) Московского Политеха. Очень рад, что смог стать полезным еще в одном коллективе.
— За что вы благодарны университету?
— Московский Политех подарил мне множество новых друзей. Я перестал, наконец, сдерживать себя, стал жить на все сто, стал общительнее. Теперь легко нахожу общий язык с кем угодно, научился смешнее шутить (наверное…) и просто стал счастливее. А еще в вузе мне повезло встретить любовь — и к кому-то конкретному, и к своему делу.
— Что бы вы пожелали себе, если бы стали сейчас абитуриентом Московского Политеха?
— Еще меньше бойся, знакомься со всеми, работай над собой и живи на 120%!