октября 2023

V Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва: правда и вымыслы (по материалам мировой печати)»

23 октября 2023 г. в Московском политехническом университете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва: правда и вымыслы (по материалам мировой печати)», посвящённая 80-летию Сталинградской битвы. В конференции приняли участие исследователи из разных регионов Российской Федерации, а также иностранные историки и политологи из Франции, Швейцарии, Румынии, Турции, Индии, Сербии, Армении.

На нескольких площадках отечественные и зарубежные исследователи обсудили, как Сталинградская битва освещалась в периодике стран нацистского блока, союзников СССР и нейтральных государств. Сотрудниками кафедры «Гуманитарные дисциплины» были подняты архивные данные и материалы периодической  печати периода Сталинградской битвы Германии, Великобритании, Китая, Норвегии, Испании.

V Международная научно-практическая конференция Сталинградская битва правда и вымыслы (по материалам мировой печати)2.JPG

Отдельная секция была посвящена просопографии, в ней приняли участие преподаватели Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС (Ю.В. Семикина, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации), а также преподаватель Волгоградского государственного технического университета (Е.В. Огаркова, доцент кафедры русского языка), работники научно-исследовательского центра документации новейшей истории Волгоградской области (доцент И.А. Лысенко, доцент Е.В. Билюлина) и др.

В конференции приняли участие учёные из Крымского федерального университета, Уральского федерального университета, Московского педагогического государственного университета, РАНХиГС, Научно-исследовательского центра Военного университета Министерства обороны РФ, Московского государственного университета, Российского государственного аграрного университета, Историко-архивного университета РГГУ, Института российской истории РАН, Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского международного университета.