мая 2023

В Московском Политехе впервые прошел международный конкурс поэзии «Строки, опаленные войной»

Международный конкурс поэтической декламации «Строки, опаленные войной», посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялся в Московском политехническом университете. Участие в нем приняли 75 человек – студентов из вузов Армении, Узбекистана, Индии, Казахстана, Турции, граждане Ирана, Замбии, Республики Чад, Израиля, российские участники из Волгограда, Белгорода, Благовещенска и Москвы.

BJ4A0146.JPG

«В годы Великой Отечественной войны художественная литература заняла значительное место в духовной жизни миллионов людей как на фронте, так и в тылу. Стихи и проза укрепляли веру в победу, помогали переносить тяжелые испытания. И в произведениях современных поэтов и писателей продолжает жить тема подвига народа на фронте и в тылу», – отметили организаторы конкурса – сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин факультета базовых компетенций Московского Политеха

BJ4A0172.JPG

Участвовать в конкурсе можно было очно – на площадке «Добро.Центра» и дистанционно. В жюри вошли профессор кафедры «Гуманитарные дисциплины» М.М. Вагабов, доценты этой же кафедры Е.Н. Платонова и Л.Г. Хуснутдинова, преподаватель колледжа РГСУ А.Р. Петров; доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ – филиал РАНХиГС (г. Волгоград) Ю.Г. Семикина, З.О. Жуманова (Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Узбекистан). Эксперты оценивали видеозаписи выступления чтецов. Кроме этого, шла прямая интернет-трансляция мероприятия для участников и гостей конкурса.

По словам экспертов, все конкурсанты продемонстрировали прекрасное знание художественных текстов, исполнительское мастерство, искренность чувств и подлинный артистизм в создании и передаче литературных образов.

BJ4A0168.JPG

Жюри оценило участников по нескольким номинациям.

«Лучшее прочтение художественного произведения на русском языке российскими студентами (оффлайн-формат)»

I место – Варвара Озерова и Алёна Соловьева (Московский Политех).

II место – Виктория Смольская (Московский Политех).

III место – Дарья Заплатина (Московский Политех).

«Лучшее прочтение художественного произведения на русском языке иностранными студентами (оффлайн-формат)»

I место – Башар Дунгусс Усман (Московский Политех).

II место – Янни Янни (Московский Политех).

«Лучшее прочтение поэтического произведения в записи на видео (российские/иностранные студенты) (онлайн-формат)»

I место – Калуба Прешес Чанда (МГГЭУ, Москва).

II место – Алина Потапова (НИУ «БелГУ», г. Белгород).

III место – Гулрухсор Муйдинжогова (Ташкентский государственный университет узбекского языка им. Алишера Навои, Узбекистан).

«Лучшее прочтение художественного произведения школьниками (оффлайн- /онлайн-формат)

I место – Полина Бежина (школа №14, г. Благовещенск).

II место – Арсений Лобанов (школа №556, г. Москва); Роман Слюсарев (г. Силифке, Турция)

III место – Аягоз Аскарбек (г. Кустанай, Казахстан).

BJ4A0161.JPG

Участникам также показали документальный фильм «Поиск». С рассказом о работе по поиску узников фашистских лагерей из Абхазии и их родных выступил режиссер фильма Дмитрий Статейнов, исполнительный директор культурного фонда «Платформа», корреспондент РИА Новости в Абхазии и Южной Осетии.

BJ4A0138.JPG