Top.Mail.Ru
21
июля 2026

Все о заселении в общежития Московского Политеха: льготы, очереди, стоимость и бытовые услуги

Подготовили подробный разбор всех ключевых аспектов заселения в общежития Московского Политеха — от перечня льгот и порядка их подтверждения до правил очередности для абитуриентов, стоимости проживания, тарифов на услуги прачечной и возможности выбора комнаты. В этом материале собрана вся необходимая информация по самым частым вопросам, возникающим при заселении.

  • Где посмотреть какой я в очереди на общежитие?

Рейтинг предоставления права проживания в общежитии размещен сайте Московского Политеха

  •  Какие справки нужны для общежития?

– флюорография или рентгенография органов грудной клетки;

– справка из кожно-венерологического диспансера или от врача дерматовенеролога (не от дерматолога);

– результаты лабораторного исследования на ВИЧ;

– результаты лабораторного исследования на RW (сифилис);

– прививочный сертификат.

С подробной инструкцией о порядке и сроках загрузки медицинских справок вы можете ознакомиться по ссылке. Обратите внимание: справки должны быть актуальны на момент их подачи в университет. Если вы только поступили в Московский Политех, то повторно при заселении в общежитие предоставлять справку не нужно. Но далее, при переходе на следующий курс, справку необходимо обновлять один раз в год в сентябре.


  • Нужна ли справка 086у для заселения в общежитие?

Справка 086у для заселения в общежитие не требуется. Эту справку можно предоставить, только если в ней есть необходимые результаты исследований.


  • Какие льготы есть для получения общежития? Где их можно посмотреть?

Полный список льготных категорий граждан — смотрите в п. 2.1.2. Регламента предоставления права проживания. Сведения о принадлежности к льготной категории граждан подтягиваются с Госуслуг, исключением является категория получателей государственной социальной помощи. В случаи принадлежности к данной льготной категории необходимо предоставить подтверждающие документы в Личном кабинете абитуриента за несколько дней до публикации финального рейтинга.

Льготные категории граждан освобождаются от платы за проживание в общежитии, для этого уже после заселения в общежитие необходимо подать соответствующее заявление в Личном кабинете обучающегося.


  • Если я поступлю на платное, мне предоставят общежитие?

Поступающие на платную договорную или бюджетную основы обучения имеют равные шансы на получение общежития. Все поступающие участвует в общей рейтинговой системе предоставления права проживания в общежитии.

Единственное отличие для поступающих на платную договорную основу обучения, это необходимость произведения оплаты обучения не ниже размера первого минимального платежа за обучение в установленные сроки, например, до 12.08.2026 для поступающих на бакалавриат.

Подробнее о сроках и порядке предоставления общежития для поступающих на платную договорную основу обучения и о работе рейтинговой системы читайте на сайте Московского Политеха.


  • Какие правила есть в общежитии?

Правил много. Например, нельзя курить, распивать алкогольные напитки, передавать пропуск человеку, который не живет в общежитии. За это могут отчислить из университета. Полный свод правил читайте здесь.


  • В каком порядке предоставляют общежитие абитуриентам?

Предоставление общежития выстраивается по рейтингу исходя из среднего балла вступительных испытаний и очередности. Рейтинг формируется для каждого уровня образования (бакалавриат/специалитет, магистратура, аспирантура).


  • Как проходит стирка в общежитии? Есть ли прачечная в общежитиях? Сколько стоит?

Смена постельного белья, полученного при заселении, проводится не реже одного раза в неделю. Для стирки и сушки личных вещей предусмотрены стиральные машины и оборудование для сушки. Стоимость стирки — 150 руб., сушки — 100 руб.


  • Что делать, если произошел конфликт с соседями?

Помните, что в одном общежитии живет от 250 до 1 тыс. человек. Очень важно находить общий язык со всеми и уметь решать конфликты самостоятельно. Но, если требуется помощь для урегулирования сложной ситуации, можно обратиться к специалисту по работе с молодежью (они работают в каждом общежитии Московского Политеха), который поможет найти компромисс и избежать конфликта.


  • Есть ли вечернее время, после которого могут не пустить в общежитие?

Доступ в общежитие круглосуточный. Но напоминаем, что согласно федеральному закону №124, несовершеннолетним необходимо вернуться в общежитие до 22:00.


  • Что такое выбор приоритетности общежитий? Эта система приоритетов будет работать так же, как и с направлениями при поступлении? То есть заселяют туда, где есть места и стоит высший приоритет?

Да, действительно: если вы выбрали, например, по приоритету общежитие №1 и там есть место в наличии, то вам предоставят комнату в этом общежитии. Если там места нет, то предоставят в следующем общежитии, которое у вас в приоритете.

Общежития будут распределяться автоматически в соответствии с вашей позиции в рейтинговой системе с учетом пола и номера очереди заселения.

В разделе «Заселение в общежитие» вам необходимо из предложенного списка общежитий расположить общежития сверху вниз от более приоритетного к менее приоритетному и сохранить свой выбор.


  • Есть ли в общежитиях Московского Политеха общие комнаты для учебы?

В общежитиях есть коворкинги и комнаты самоподготовки, подробнее о каждом общежитии читайте здесь.


  • Какими электроприборами можно пользоваться в общежитии?

Важный момент: есть допустимое количество единиц техники для одной комнаты в общежитии, которое нельзя превышать. Рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкцией по технике безопасности для проживающих, которая опубликована на странице Студенческого городка Московского Политеха. Там указан полный перечень бытовой техники, которой можно пользоваться в общежитии.


  • Сколько стоит проживание в общежитии Московского Политеха?

Информация о стоимости в каждом общежитии опубликована на странице Студенческого городка Московского Политеха.


  • Как устроен процесс заселения?

Вы прибываете в выбранную дату и время. Далее вас на посту охраны встречают и отправляют для оформления документов к администрации общежития. После оформления документов выдают мягкий инвентарь (матрас, подушку, одеяло, комплект нового постельного белья) и провожают в вашу комнату. С собой из документов в день заселения необходим только паспорт. Напомним, что договор найма должен быть подписан в личном кабинете до прибытия в общежитие.


  • Могут ли в одной комнате в общежитии проживать студенты из разных стран?

Конечно, это распространенная практика. Места в общежитии предоставляются автоматически на основании рейтинга.


  • Поступившему в магистратуру на бюджет (очная форма обучения и с пропиской в регионе) гарантируется общежитие?

Распределение мест происходит по рейтинговой системе в пределах установленного лимита свободных мест. Но не переживайте, если свободных мест не хватило вы можете воспользоваться альтернативным размещением, подробнее читайте здесь.


  • Можно ли выбрать общежитие и комнату в нем?

Приоритетность общежития вы указываете в личном кабинете при подаче документов. Если в общежитии, которое стоит у вас на первом месте есть свободные места, то вам предоставят там комнату. Но выбрать комнату, где вы будете жить, самостоятельно нельзя.


  • Можно ли переехать в дальнейшем при наличии мест в другую комнату или другое общежитие?

Да, при наличии свободных мест и соблюдения определенных условий (отсутствие задолженности за проживание, академических задолженностей и дисциплинарных взысканий) вы сможете переселиться. Как правило, свободные места появляются после первого семестра.


  • При необходимости ремонт в комнате делает сам студент?

Да, согласно условиям договора найма студенты обязаны содержать жилое помещение в чистоте и порядке и выполнять косметический ремонт, предварительно согласовав с администрацией виды работ.


  • Можно ли проживать в общежитии в летний период?

Договор найма заключается на весь период обучения. Исключение — только выпускники Московского Политеха.


  • Какие бывают общежития?

В Московском Политехе три вида общежитий: коридорного, блочного и квартирного типа. Подробнее можно посмотреть в румтуре по общежитиям.


  • Когда необходимо подавать документы для общежития?

Отдельных заявлений на общежитие подавать не нужно. При подаче документов на поступление необходимо заявить о нуждаемости в общежитии и соблюсти необходимые требования для участия в рейтинге, подробнее о порядке и сроках читайте здесь.


  • Достаточно ли мест для всех желающих?

Количество мест в общежитиях ограничено. Но не переживайте, если свободных мест не хватило вы можете воспользоваться альтернативным размещением, подробнее читайте здесь.


  • С какого времени можно приезжать на заселение?

Заселение происходит только в выбранные даты и время в личном кабинете абитуриента. Как правило не ранее 7 сентября и не позднее 30 сентября. Часы приема с 10:00 до 18:00, воскресенье выходной.


  • Как происходит подписание договора найма?

После получения уведомления об одобрении медицинских справок вам открывается доступ к разделу заключения договора найма жилого помещения в личном кабинете абитуриента.

Необходимо проверить свои персональные данные до подписания договора найма.

Договор найма жилого помещения формируется автоматически после получения уведомления о соответствии медицинских справок и проверки своих персональных данных. В случае отсутствия одобрения медицинских справок формирование договора найма невозможно.

Договор найма жилого помещения в общежитии студенческого городка необходимо подписать в Личном кабинете абитуриента не позднее трех календарных дней до даты фактического заселения в общежитие студенческого городка.

Обучающийся, не воспользовавшийся правом пользования жилым помещением в студенческом городке и не подписавший договор найма утрачивает данное право в рамках рейтинговой системы.

В день прибытия в общежитие на заселение необходимо осмотреть предоставленное койко-место и индивидуальное имущество в комнате и принять данное помещение и имущество по акту-приема передачи в Личном кабинете абитуриента.

Подробнее читайте в статье «В какие сроки и в каком порядке проходят этапы получения общежития?» на сайте Московского Политеха


  • Могу ли я заселиться в определённую комнату, если там проживает моя родная сестра?

Распределение мест по рейтинговой системе происходит автоматически. Вы можете направить официальное обращение на эл. адрес: mospolytech@mospolytech.ru и только при наличии свободного места и распределения вас по рейтингу в данное общежитие администрация сможет удовлетворить ваше обращение.


  • У кого баллов больше получают более «крутую» комнату?

Нет. Количество баллов влияет только на очередность предоставления комнаты в общежитии. Распределение мест по рейтинговой системе происходит автоматически.


  • Сколько людей в комнате? Есть ли одиночные комнаты?

Общежития бывают трех типов: коридорное, блочное или квартирное. Подробнее о размещении читайте здесь. Как правило, в одной комнате живут два или три человека.


  • Первый курс подселяют к старшекурсникам?

Места распределяются при наличии свободного койко-места. Первокурсник может жить со старшекурсником.


  • Когда я узнаю, в каком общежитии и в какой комнате я буду жить?

Распределение в рейтинговой системе осуществляется по ранжированию среднего балла вступительных испытаний (без индивидуальных достижений) принятых к учету при зачислении и в соответствии с очередностью и публикация финального рейтинга осуществляется:

- до 14.08.2026 по программам бакалавриата, специалитета;

- до 31.08.2026 по программам магистратуры;

- до 13.09.2026 по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.


  • Есть ли холодильник в комнате?

Холодильник может быть в комнате у других соседей. Если холодильника нет, то студент имеет право его установить самостоятельно, но необходимо помнить, что согласно правилам техники безопасности, в одной комнате есть ограничение на количество техники. Подробнее в инструкции.


  • Можно ли уже на первом курсе получить комнату повышенного комфорта в общежитии?

Да, в некоторых общежитиях обустроены комнаты повышенного комфорта. Они уже доступны в системе выбора приоритетности общежитий.


  • Предоставляется ли что-то при заселении? (постельное белье, мебель, микроволновка, холодильник и др.)

Имущество, предназначенное для индивидуального пользования: постельные принадлежности (матрас, одеяло, подушка, новый комплект постельного белья и полотенце), кровать, стол, стул и шкаф (один на двоих-троих человек в зависимости от его габаритов). Кухни оборудованы плитами, столами, мойками и микроволновыми печами (для общежитий блочного и коридорного типа).


  • Оплата за общежитие проходит помесячно или за год полностью?

Оплата ежемесячно до 15 числа каждого месяца.


  • Можно ли оставаться на каникулах?

Да, можно.


  • Что делать, если у нас в городе/населенном пункте нет кожно-дерматологического диспансера?

Необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу. Главное не перепутать и не обратиться к дерматологу. Справка от этого врача не принимается.


  • Есть ли альтернативные варианты проживания?

Если вам не подходит проживание в общежитии, а вас интересует проживание в комфортабельных квартирах, полностью укомплектованных мебелью и бытовой техникой и находящихся в пешей близости от станций метро, то предлагаем вам воспользоваться нашим альтернативным проживанием в коливинге.

Коливинг — это современный формат проживания, где вы снимаете комнату в полностью укомплектованной квартире и живёте с близкими по духу людьми: студентами и молодыми специалистами.

Для подачи заявки переходите по ссылке!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23
Оставить заявку
!
!
!
Задать вопрос