#Формула успеха. «Московский Политех – это инновации, творчество, стабильность»
В рубрике «Формула успеха» продолжаем рассказывать о ярких студентах Московского Политеха. Сегодня наш герой — третьекурсник Даниил Счастный, обучающийся по специальности «Интеллектуальная радиоэлектроника и промышленный Интернет вещей». Даниил — не только именной стипендиат Правительства Москвы, но и участник Вокального ансамбля, артист Творческой мастерской Московского Политеха, а также игрок команды КВН «Ало‑ха».
— Даниил, почему эта специальность и почему Московский Политех?
— Специальность привлекла меня упором на программирование и изучение различных радиотехнических устройств. Я считаю радиотехнику интересной и перспективной отраслью для работы — в ней есть место и точным расчетам, и инженерному творчеству. Московский Политех я выбрал в первую очередь из‑за большого списка индустриальных партнеров и развитой проектной деятельности. Очень важным для меня оказалось и то, что в университете можно раскрыть себя с разных сторон в творчестве. Ну и, конечно, сыграли роль мои конкурентоспособные баллы для поступления на бюджет и возможность получать повышенную стипендию для активистов.
— За что вы особенно благодарны университету? Какие навыки удалось приобрести за годы студенческой жизни?
— Очень благодарен Московскому Политеху за возможность самовыражаться и внутри вуза, и за его пределами, не жертвуя при этом качеством образования. Мне нравится, что расписание составлено удобно, а лекции проходят в том числе в дистанционном формате — это позволяет успевать учиться и заниматься любимым делом! Но даже так без тайм-менеджмента не обойтись, и на данный момент — это самый важный навык, которому меня научил вуз. Ну и конечно же — самостоятельной жизни в незнакомом городе.
— Какое событие на сегодня стало самым ярким в вашей студенческой жизни?
— Сложно выделить что‑то одно, но, думаю, фестиваль творчества «Первокурсник» навсегда останется одним из самых теплых воспоминаний. Первый курс, новые знакомства, бурная творческая и студенческая жизнь. Несмотря на бессонные ночи при подготовке к фестивалю и часы репетиций, эйфория от победы сразу в нескольких номинациях с лихвой оправдала все вложенные силы.
— Опишите Московский Политех тремя словами.
— Инновации. Творчество. Стабильность.
— Какой совет вы могли бы дать первокурсникам?
— Старайтесь пробовать себя в чем‑то новом, особенно в первые годы учебы. Так вы точно не останетесь без яркого студенчества, а возможно, найдете дело, которое будет приносить не только удовольствие, но и доход. И, конечно же, не бойтесь ошибаться и пробовать снова. Чтобы сделать что‑то хорошо, нужно для начала сделать это плохо — и извлечь из этого урок.