ноября 2022

В Московском Политехе рассмотрели тенденции цифровой трансформации общества

В Московском политехническом университете 21 ноября прошла Международная конференция «Цифровая трансформация общества: тенденции и перспективы». Участие в форуме приняли ученые и преподаватели ведущих российских, казахских и других зарубежных вузов, эксперты, студенты и школьники.

На пленарном заседании прозвучало множество интересных докладов. Например, доцент кафедры «Управление и информатика в технических системах» МГТУ «СТАНКИН» Валерий Петров рассказал, какими должны быть качество 4.0 (Quality 4.0) и что такое цифровая зрелость в управлении производством в период импортозамещения. Бауржан Искаков, профессор кафедры экономики и инновационного бизнеса университета Туран-Астана посвятил доклад теме: «Механизмы сокращения неравенства доходов населения Казахстана в условиях реализации ЦУР (цели устойчивого развития)».

WhatsApp Image 2022-11-21 at 13.26.53.jpeg

Заведующая кафедрой «Технологическое оборудование» машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета Ольга Яцкевич поделилась стратегией подготовки квалифицированных инженерных кадров под потребности цифровой трансформации машиностроительных предприятий, а Екатерина Мельникова, доцент кафедры «Фотография и НХК» Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) рассказала о практических аспектах квалиметрической оценки качества оцифровки фильмовых материалов.

С докладами выступили ученые из МГУ, Московского Политеха, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Финансового университета при Правительстве РФ, МГТУ «СТАНКИН», Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), «Alikhan Bokeikhan University» (Республика Казахстан) и так далее.

Также в рамках конференции прошел международный конкурс научно-практических работ и проектов – это мероприятие для учащихся колледжей и вузов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Экспертное жюри выбрало лучшие работы по темам: «Цифровое обучение, компьютерная лингвистика, искусственный интеллект и информационные технологии в образовании» и «Цифровая трансформация общества».

Всего на конкурс было подано более 100 работ. Жюри подводит  итоги. Результаты будут объявлены 25 ноября.

WhatsApp Image 2022-11-21 at 13.25.49.jpeg

«Сегодня создаются новые модели организации общества, инвестируются новые технологии, активно осваиваются действующие модели цифровой трансформации: искусственный интеллект, Big Data, интернет вещей и др. Цель цифровой трансформации глобальна - перевести все области жизнедеятельности человечества в миры Digital. А для этого, уже сейчас требуются новые прорывные научные идеи, "носителями" которых станут молодые ученые, обладающие многофункциональными компетенциями», – прокомментировал работу конференции директор Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха, член программного комитета конференции Сергей Биричев.

Справка: конференция прошла в рамках V Международного научного Форума профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Цифровые технологии: наука, образование, инновации». Организаторами и партнерами мероприятия выступили: Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», ЦНИИ русского жестового языка при информационной поддержке научно-методического журнала «Теория и практика проектного образования».