14
сентября 2022

Студенты и сотрудники Московского Политеха стали амбассадорами экосистемы VK

Набор в команду амбассадоров экосистемы VK стал самым массовым за всю историю существования программы. Компания получила 14 тысяч заявок и отобрала 56 будущих амбассадоров, среди которых – четыре представителя Московского политехнического университета.

Основная деятельность амбассадоров – просветительская. Представители экосистемы VK будут рассказывать об IT-технологиях, участвовать в мероприятиях и молодёжных форумах, помогать школьникам и студентам найти себя в IT. Также ребята будут учиться работать с контентом, вести блоги, выступать перед публикой, организовывать события и реализовывать собственные проекты.

«Важная задача VK в сфере образования – популяризация IT-профессий среди молодежи и профориентация. Амбассадоры помогают нам в этом и одновременно получают море полезных знаний и навыков, а также возможности для самореализации. Мы очень ценим этих ребят и всегда рады видеть их в команде. Например, из амбассадоров прошлых наборов порядка 40% сегодня проходят стажировку или работают в VK», – комментирует директор по связям с вузами VK Сергей Марданов.

В самом начале отбора будущие представители экосистемы VK выбирали треки, в которых хотели бы участвовать. Одна из новоиспеченных амбассадоров VK Полина Чугунова, второкурсница направления «Информационные системы и технологии» Московского Политеха выбрала трек «Продуктовые и инновационные экосистемы». Теперь девушка будет помогать VK организовывать мероприятия, в том числе и на площадках учебных заведений. По словам студентки, после подачи заявки пришлось пройти несколько этапов отбора: снять видеовизитку о себе, написать статью о продукте VK, сделать комикс об одном из сервисов экосистемы, решить сложные загадки, а также прослушать образовательный блок, пройти тестирование и создать проект для его защиты перед сотрудниками компании.

«Самым сложным испытанием стал групповой проект. Вместе с тремя ребятами мы придумали бота, который помогал бы пользователю ориентироваться в продуктах VK. Сложность заключалась в работе с командой: приходилось  учиться договариваться и распределять ответственность, чтобы слаженно работать сообща и находить компромиссы», – поделилась студентка Московского Политеха. 

2 VK амбассадоры.jpg

Также отбор на участие в программе прошла третьекурсница направления «Программное обеспечение игровой компьютерной индустрии» Московского Политеха Айгерим Алмазова. Девушка рассказала, чем будет заниматься ближайший год: «Здорово, что мы будем не только делиться знаниями, но и приобретать их! Каждый амбассадор выбрал площадку, где будет вести деятельность – это мог быть вуз, школа, колледж или личный блог. Я выбрала в качестве своего сообщества Московский Политех, – с увлечением рассказала студентка. – У меня много амбиций, начиная от организации образовательных митапов, лекций и заканчивая созданием образовательного центра VK, курсов для наших студентов!».

Участница программы упомянула, что отбор был непростой: «Для меня это был вызов: смогу ли я пройти дальше или нет. Представьте моё счастье, когда я узнала, что смогла!».

Отметим, участниками амбассадорской программы, помимо Полины Чугунов и Айгерим Алмазовой, стала студентка Факультета информационных технологий Анастасия Малькина, а также преподаватель кафедры «Информационная безопасность» Елизавета Олейникова.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос