марта 2024

Проректор по научной работе Московского Политеха прокомментировал развитие электротранспорта в столице

Проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко считает, что запуск в следующем году завода по производству литий-ионных аккумуляторов должен полностью закрыть потребности столичного транспортного комплекса.

К тому же, придать дополнительный импульс для развития электротранспорта в регионах страны, - цитирует проректора федеральный телеканал ТВЦ.

Сейчас Москва входит в число мировых лидеров, где активно используется и развивается электротранспорт. Это подтверждают цифры статистики: 80% всех пассажирских перевозок приходится на этот вид транспорта. В результате такие современные машины создают единую транспортную систему, которая отвечает всем мировым стандартам. Помимо этого, на электрическую тягу переходят автомобили для такси и каршеринга.

«Для этого создаются новые научно-технические и исследовательские центры. Так, на базе Московского Политеха создана и активно развивается Передовая инженерная школа электротранспорта, где разрабатываются технические решения для ключевых компаний отрасли электромобилестроения. Отдельно я бы хотел отметить электрофикацию коммунальной техники. И в плоскости экологии, и в плоскости эффективности эксплуатации электрофикация уборочных машин является важной задачей, в решении которой участвуют индустриальные партнеры Московского Политеха, специалисты Передовой инженерной школы электротранспорта», - проректор по научной работе Антон Наливайко.

Справка: Передовая инженерная школа электротранспорта создана в 2022 году совместно с индустриальными партнерами вуза. Это национальные лидеры в автомобильной промышленности России – «Камаз», «Меркатор», «Автотор». В школе открыт набор на перспективные магистерские программы «Гоночный инжиниринг», «Инженерный дизайн», «Автомобильная мехатроника», «Программная инженерия в автомобилестроении» и «Высокоавтоматизированные транспортные средства». В преподавательский состав программ вошли эксперты из ведущих компаний отечественного автопрома, а все обучение ориентировано на потребности современного рынка.