24
октября 2022

«Приоритет 2030»: более 10 постдоков приступили к работе в Московском Политехе

По итогам открытого грантового конкурса имени П.Л. Капицы в Московский Политех трудоустроены 11 постдоков – кандидатов и докторов наук, а также ученых, имеющих степень PhD. Конкурс проходил в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». 

К участникам предъявлялись определенные требования. Так, у них должна была быть ученая степень, темы исследований должны были соответствовать приоритетным для вуза и страны направлениям и в течение последнего года претенденты не должны были работать в Московском Политехе.

Как отметил проректор по научной работе Антон Наливайко, пришедшие в Московский Политех по конкурсу ученые в основном занимаются такими темами, как доступный электромобиль, материаловедение, новая водородная энергетика.

«Идея привлечения молодых ученых в том, что они соберут вокруг себя молодежь, интересующуюся наукой – магистров и аспирантов – и будут развивать свои исследовательские проекты, скорректировав их под запросы Московского Политеха. Ученые получат самостоятельный опыт руководства научной группой, попробуют силы в новом для себя университете, и вполне возможно, создадут свои научные школы. А у вуза появятся новые научные направления», – говорит Антон Наливайко.

Так, Александр Казак, кандидат химических наук, займется в университете темой «Структурированные малодефектные тонкопленочные материалы для эффективных устройств наноэлектроники».

Проект, по его словам, посвящен получению новых перспективных моно- и многокомпонентных тонкопленочных наноматериалов с заданными свойствами. Эти материалы обладают уникальными физико-химическими и эксплуатационными свойствами, что позволит на их основе создавать энергоэффективные и экологически чистые устройства для «Доступного электромобиля».

Михаил Задорожный, кандидат технических наук, рассказывает, что его проект «Новые композиционные материалы для очистки и хранения водорода» направлен на разработку и исследование гидрообразующих сплавов и композиционных материалов на их основе – для систем хранения, транспортировки и очистки водорода.

«Разрабатываемые материалы и композиты на их основе в перспективе могут быть использованы для производства отечественных систем водородных и мультитопливных заправочных станций, блочно-модульных установок генерации водорода и установок генерации электроэнергии с возможностью накопления и хранения энергии на основе водорода».

Исследования проводятся в рамках одного из стратегических направлений развития Московского Политеха и приоритетного направления развития науки, технологии и техники в РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» (Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику).

Вадим Гасияров, доктор технических наук, занимается развитием теории и практики электротехнических комплексов и мехатронных систем металлургической и машиностроительной отраслей на основе разработки и внедрения современных, энергоэффективных систем управления приводов.

«Исследования, проводимые в рамках научного направления, носят междисциплинарный характер. Ближайшие задачи – развитие научных основ и разработка объектно-ориентированных цифровых двойников (ЦД) мехатронных комплексов технологических агрегатов с учетом их физических взаимосвязей в технологическом процессе. Впервые будут сформулированы и научно обоснованы понятия "интеллектуальный производственный агрегат" и "цифровой мехатронный комплекс". Будут определены их место и роль в иерархической системе "цифрового производства" и "умного предприятия". Будут сформулированы основные принципы построения на основе взаимодействия и взаимовлияния технологического процесса и режимов оборудования. Также научная значимость ближайших исследований заключается в разработке общих принципов создания объектно-ориентированных цифровых двойников сложного технологического оборудования, выполненной на примере мехатронных систем. Таким образом, получит научное обоснование само понятие «объектно-ориентированный цифровой двойник», – отмечает Вадим Гасияров.                                            

О направлениях деятельности остальных победителей грантового конкурса имени П.Л. Капицы также расскажем на сайте. 

Справка: Петр Капица – советский физик, инженер и инноватор. Лауреат Нобелевской премии (1978), дважды Герой Социалистического труда, основатель и директор Института физических проблем (ИФП), один из основателей Московского физико-технического института. В Московском политехническом университете имя П.Л. Капицы носит кафедра «Техника низких температур».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос