марта 2022

Московский Политех впервые вошёл в рейтинг молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы возрастом до 50 лет. В публикуемую часть рейтинга попали всего пять российских высших учебных заведений.

Кроме Московского Политеха в рейтинге указаны еще четыре вуза: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Сибирский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева и Российская академия народного хозяйства и государственной службы.

THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

Университеты оценивают по таким показателям, как, образовательная и научно-исследовательская деятельность, международная активность, доходы университета от индустриальных партнеров. Самым влиятельным показателем в рейтинге являются исследования, составляющие треть рейтинга.

Рейтинг молодых университетов мира – проекция основного рейтинга THE на университеты, основанных с 1972 года. Показатели аналогичны институциональному рейтингу, но их коэффициенты отражают специфику университетов, которые ещё не успели набрать необходимую академическую репутацию: если в основном рейтинге вес репутации составляет 33%, то в Young University Rankings — 22%, а разница перераспределяется между другими показателями.