22
февраля 2023

Московский Политех совместно с МТШ и партнерами начнет обучать инженеров промышленному дизайну

В Департаменте инвестиционной и промышленной политики города Москвы 21 февраля было подписано Соглашение о взаимодействии в подготовке кадров по направлению «Промышленный дизайн» в рамках Московской технической школы (МТШ). Московский Политех выступает в роли образовательного партнера реализации проекта.

От вуза соглашение подписала проректор по развитию дополнительного профессионального образования и взаимодействию с партнерами Марина Дулясова.

«Возможности платформы МТШ позволяют вузам услышать запросы бизнеса, в частности, в области промышленного дизайна, совместно разрабатывать образовательные программы для подготовки или переподготовки специалистов под конкретные рабочие места», –прокомментировала Марина Дулясова.

Теперь московские предприятия смогут отправить инженеров на профессиональную подготовку по перспективному направлению «Промышленный дизайн». Соглашение об этом было подписано между правительством Москвы, ведущими вузами, научными центрами и дизайнерскими бюро. 

«"Промышленный дизайн" становится неотъемлемой частью любых производственных процессов. В любом производстве важно разработать продукт, который был бы адаптирован под нужды как обычных потребителей, так и промышленности. Промышленный дизайнер – важная специальность, требующая активного развития, особенно в условиях постоянно меняющихся трендов и технологий. Для подготовки специалистов в этой области "Московская техническая школа" откроет новое направление обучения. Оно будет разработано совместно с ведущими вузами, научно-конструкторскими бюро и дизайн-центрами. Такая коллаборация позволит создать учебную программу, соответствующую современным тенденциям и направлениям», – прокомментировал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Разработкой направления займутся специалисты из Московского политехнического университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУ им. А.Н. Косыгина, Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, МАРХИ. Кроме этого, в проекте примут участие эксперты из студии Артемия Лебедева и компании «Смирнов Дизайн».

«Московская техническая школа» (МТШ) – это проект правительства Москвы, запущенный в 2021 году. Его цель – повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал.

Всего в МТШ планируется открыть девять направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Фото от пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос