мая 2022

Молодые ученые представили свои научные работы на межвузовском семинаре в Московском Политехе

В Московском Политехническом университете прошел межвузовский научный семинар, посвященный прикладным вопросам адаптивной оптики и мехатроники. Результаты исследований представляли молодые ученые из Московского Политеха и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Организатором мероприятия выступила кафедра «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» транспортного факультета Московского Политеха.

IMG_9787.JPG

В работе семинара приняли участие ведущие в этой сфере эксперты и ученые: профессор кафедры «Физика» Московского Политеха Алексей Кудряшов, младший научный сотрудник лаборатории безопасности и прочности композитных конструкций Института машиноведения РАН Ольга Склемина, научный сотрудник МФТИ Александр Тарасенко, доцент кафедры вакуумной электроники Вадим Агафонов, научные сотрудники Института динамики геосфер РАН Алексей Рукосуев и Александр Никитин, научный сотрудник лаборатории компьютерных систем автоматизации производства и цифровых технологий Института машиноведения РАН Павел Скворцов, доцент ЦПД Московского Политеха Владимир Николаев.

Молодые ученые представили экспертам свои диссертационные проекты, а также рассказали о результатах научно-практических исследований.

Модератор мероприятия, доктор физ.-мат. наук, заведующий кафедрой «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Аркадий Скворцов в приветственном слове пожелал участникам плодотворной работы.

«Сегодня мы в Московском Политехе проводим активную научную работу и этот семинар является хорошей площадкой для обсуждения актуальных вопросов и обмена информацией, научными разработками и опытом», – отметил модератор.

Сергей Гавриленков, диссертант МГТУ им. Н.Э. Баумана, представил доклад на тему «Методика автоматизации процесса разработки тензорезисторных силоизмерительных датчиков». Он рассказал, что целью его исследования было создание комплексной методики автоматизации процесса разработки тензорезисторных силоизмерительных датчиков с высокой степенью интеграции между этапами проектирования и технологической подготовки производства. В результате исследования была разработана и внедрена прикладная программа для разработки и выбора рациональных параметров нового типа датчика МБК-20 для автомобильных весов на предприятии АО «ВИК «ТЕНЗО-М».

С докладом на тему «Деформируемые пьезоэлектрические зеркала с высокой плотностью управляющих элементов» выступил диссертант Московского Политеха Владимир Топоровский. Молодой ученый поделился опытом создания надежных корректоров волнового фронта с высоким пространственным разрешением, применяемых для компенсации флуктуаций фазы мощного лазерного излучения.

WhatsApp Image 2022-05-24 at 16.29.41.jpeg

Как отмечают организаторы, сегодня без систем адаптивной оптики принципиально невозможно решение задач современной фотоники, связанной с построением эффективных систем беспроводной квантовой связи, лазерного термоядерного синтеза, а также передачи световой энергии на большие расстояния. Эти вопросы рассматриваются в Московском Политехе в рамках стратегического проекта Программы развития университета «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего».

По итогам семинара участники договорились о более тесном научном сотрудничестве.