30
сентября 2022

Команда студентов Московского Политеха взяла золото в хакатоне по кибербезопасности

Хакатон проходил в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Лучшей стала команда Московского Политеха – студенты Факультета информационных технологий Максим Панин и Алексей Сиплатов. Руководитель команды – сотрудник кафедры информационной безопасности Александр Гневшев.

photo1664546030.jpeg

В соревнованиях участвовали 74 студента из 37 российских университетов – Московского Политеха, Военно-космической академии им. Можайского, Московского технического университета связи и информатики и других.

Во время хакатона нужно было выполнить два задания. Сначала – просканировать сеть на наличие уязвимостей и составить отчет. Второе же было более креативным – написать собственную программу, которая делала бы это автоматически и не хуже, чем команда сделала это руками.

«Мы послушали и обсудили лекции от ведущих российских компаний в области информационной безопасности о текущих и новых разработках. Получили опыт настройки нашего отечественного разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования Eltex. Подтянули навыки анализа сети и обнаружения уязвимостей», – поделился участник команды Алексей Сиплатов.

Максимальное число уязвимостей с помощью своей разработки обнаружила команда Московского Политеха. Помимо грамот, в качестве приза за хакатон они получили экшн-камеру и диплом от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЕК) по Северо-Западному федеральному округу.

Справка: Хакатон состоялся в рамках проведения Всероссийской выездной студенческой научной школы «Летняя школа по информационной безопасности – 2022».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос