09
января 2023

Эксперт Московского Политеха рассказал о популярных среди абитуриентов специальностях

Как отмечается в ежегодном мониторинге Минобрнауки, самыми популярными направлениями при поступлении в российские вузы в 2022 году стали педагогическое образование, лечебное дело и IT-специальности. Однако самый существенный рост числа студентов отмечен по направлениям судовождения (+58,4%), спорта и проектирования автомобилей (по +22,1%). Специалисты связывают эту тенденцию с запросом рынка труда, в том числе развитием проектирования и производства электромобилей.

Подробнее – в материале издания «Известия».

О востребованности направлений рассуждают проректор РАНХиГС Андрей Марголин, руководитель Центра развития высшего и среднего профессионального образования Российской академии образования Владимир Блинов и другие эксперты, в том числе руководитель лаборатории электротранспорта Московского политехнического университета Семен Земцев.

«Именно производство электромобилей будет особенно активно развиваться в ближайшие годы в России. Это объясняется как экологической повесткой, так и тем, что процесс разработки и производства электромобиля короче и проще, чем обычного – с двигателем внутреннего сгорания. Компонентная база для электромобилей в России есть, хотя пока это мелкосерийные производства. Но сейчас компании его наращивают, им требуется большое количество выпускников, которые разбираются в системах управления электродвигателем, аккумуляторной батареей и в целом в системе управления всем автомобилем», – приводят «Известия» слова Семена Земцева.

Справка: Московский политехнический университет обладатель специальной части гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». В рамках стратегического проекта «Доступный электромобиль» вуз планирует создать отечественную инженерную школу электромобилестроения, таким образом университет внесет вклад в достижение технологического суверенитета России. В 2022 году в вузе создана Передовая инженерная школа электротранспорта, осуществлен набор на три магистерские программы.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос