07
октября 2022

«Приоритет 2030»: студенты Московского Политеха получат вторую квалификацию в сфере ИТ

В Московском Политехе запустили проект «Цифровые кафедры». Около 700 студентов университета и вузов-партнеров получат дополнительную квалификацию «Программирование на языке Python». Об этом рассказывает «Российская газета»

В 2022 году проект стартовал среди студентов Московского Политеха, его филиалов в Коломне, Электростали, Чебоксарах, Рязани, а также вузов-партнеров: Пущинского государственного естественно-научного института и Государственного гуманитарно-технологического университета.

Курс разработал Факультет информационных технологий вуза. Программа прошла экспертизу в совете работодателей при университете Иннополис и была утверждена для реализации в рамках проекта. Руководителем «Цифровой кафедры» стал директор по образовательной политике Московского Политеха Николай Селиверстов.

«Мы проанализировали множество вакансий от различных предприятий, куда студенты и выпускники нашего университета устраиваются на стажировки и работу, – рассказал Денис Воронин, начальник центра ДПО Московского Политеха. – Выявили, что чаще всего дополнительно требуется понимание принципов работы баз данных, написание различных скриптов на Python, использование библиотек для анализа данных, а также знание принципов тестирования программного обеспечения. Именно эти темы и решили включить в "Программирование на языке Python". К преподаванию курса привлечены сотрудники Факультета информационных технологий и специалисты из индустрии».

На сегодня все обучающиеся прошли входное тестирование на платформе Университета Иннополис и большая часть студентов показала продвинутые результаты базовых тестов. Во время обучения им предстоит пройти еще два тестирования – промежуточное и итоговое. Программа профессиональной переподготовки рассчитана на 9 месяцев и составит 252 академических часа, после ее освоения студенты, успешно прошедшие все тесты, получат новую квалификацию – «Программист».

Справка: «Цифровые кафедры» – совместный проект Минобрнауки и Минцифры. В проекте принимают участие вузы – участники программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030». Московский Политех вошел в «Приоритет 2030» осенью 2021 года. В рамках программы вуз реализует стратегический проект «Доступный электромобиль» совместно с «Автотор Холдингом».

 

 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос