Цифровой университет: образование будущего уже сегодня

XXI век обозначил одну из главных тенденций всех отраслей жизни – перенос многих обыденных и повседневных задач в интернет-пространство. Благодаря этому человеку теперь не обязательно выходить в магазин за продуктами, ведь всегда можно заказать доставку на дом, а, чтобы посмотреть новинки кино, не обязательно идти в кинотеатр. Из-за пандемии коронавируса многим пришлось в экстренном темпе создать свои онлайн-платформы, и в первую очередь это касается ВУЗов и школ. К сожалению, не все были к этому готовы.

Московский Политех ежедневно стремится к улучшению качества образования, что позволяет сохранить планку очного обучения даже в условиях самоизоляции. Более того, было принято решение не останавливаться на достигнутом, и таким образом в нашем ВУЗе появился проект «Цифровой университет», позволивший трансформировать суть учебного процесса, повысить качество итогового образовательного результата и мотивацию студентов и преподавателей.

Данный проект был утверждён и согласован с министерством ещё в прошлом году, а в этом семестре студенты уже начали работать над его реализацией. На их плечи легли самые разные задачи, начиная от сбора информации, анализа данных, проведения исследовательской работы и заканчивая реализацией отдельных цифровых сервисов. Планируется расширение сетевых образовательных программ и онлайн-курсов.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил, что «цифровой университет – это не только онлайн-курсы. Ни электронное расписание, ни элементы онлайн-образования сами по себе не делают университеты цифровыми», поэтому для руководителей и участников проекта так важно найти новое инновационное решение, которое будет соответствовать запросам студентов и преподавателей.

Сейчас проект находится на этапе запуска, были проведены первые встречи, выстроены модели работы и делегированы первые задачи. Руководитель «Цифрового Университета» определил цель проекта так: «Мы планируем сделать удобный в использовании как для сотрудников, так и для студентов цифровой университет - набор электронных сервисов, позволяющий учиться и работать с максимальным применением цифровых технологий».

В развитии и скорейшей реализации данного проекта заинтересованы не только его участники и руководители, но и студенты и преподаватели нашего университета, ведь именно им предстоит испытывать работу платформы на себе. Участники уже начали свою работу, сейчас они собирают информацию и распределяют работу на ближайший семестр, поэтому уже совсем скоро нам удастся познакомиться с первыми результатами команды. Основным приоритетом сейчас является стабильное функционирования онлайн-платформы, поэтому за улучшением качества ее работы ведется постоянное наблюдение.

Цифровой Университет – это огромный вклад в образование будущего, и студентов данного проекта ждет огромная кропотливая работа, к которой они приступили уже сегодня, а заодно можете приступить и вы!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос