Новая библиотека: сюда ты захочешь заглянуть

Шелест книг, запах кофе, уютный интерьер и удобные рабочие места... Мы уверены, что среди 16000 студентов Московского Политеха найдутся те, кто мечтает видеть библиотечное пространство именно таким. Сегодня, в рамках стратегического проекта «Новая библиотека» мечты могут стать реальностью.

Стратегический проект «Новая библиотека» нацелен на то, чтобы библиотека стала не просто помещением с книгами, а целым пространством для учебы и творчества. В первую очередь, перед командой стоит задача разработать функциональное, комфортное и удобное место для занятий и отдыха. Стоит отметить, что наша университетская библиотека собрала в себе огромный книжный фонд шести институтов, которые сегодня представляют единый Московский Политех. И одна из задач проекта - обеспечить легкий доступ к имеющимся библиотечным ресурсам, сделать пространство для усвоения знаний комфортным и современным.

Также, перед участниками стоит множество других задач. Чтобы модернизировать процесс работы, студенты были распределены на 5 подгрупп: интерьер, соц.сети, IT, реклама и бренд.

В свою очередь, у каждой подгруппы есть отдельные задачи, например, разработка интерьера и дизайна помещения. На данном этапе участники проекта произвели замеры помещений в корпусах на Б.Семёновской, Прянишникова и Автозаводской, рассмотрели разные варианты интерьера и мебели от возможного поставщика. Очередной задачей является создание и продвижение соц.сетей проекта.

Студенты этой подгруппы создали рабочие аккаунты библиотеки в популярных социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Стоит обратить внимание и на разработку версии электронного библиотечного сервиса. Уже на этом этапе подгруппе IT удалось воссоздать демоверсию электронного библиотечного сервиса. Работа над его функционалом активно продолжается. Другие же студенты занимаются разработкой слогана библиотеки. Главное – отразить цель создания библиотечного пространства и привлечь внимание студентов.

Чтобы разрушить стереотипы о скучных библиотечных помещениях, команда проекта предлагает ряд идей, которые изменят библиотеку нашего университета:

  1. Дизайн помещения «с нуля»: уютное пространство = новые возможности, вдохновение для работы
  2. Мероприятия на площадке библиотеки: уютный дом для книг становится местом для проведения творческих встреч и мастер-классов
  3. Оснащенность техникой для удобной работы: новая библиотека - это новые подходы, поэтому так важно двигаться в ногу со временем и предоставлять студентам все нужные пакеты программ для обучения
  4. Электронная база учебников: все нужные и любимые книги в одном месте
  5. Сайт библиотеки: многие даже не знают, что его можно найти на официальном сайте нашего университета, мы хотим сделать доступ к нему более доступным.

Конечно, впереди ещё много работы, но участники проекта настроены решительно. К тому же, выполнить задачу может помочь абсолютно кто угодно!

Чтобы каждый учащийся ВУЗа смог внести свой вклад в развитие библиотечного пространства, вскоре будет создан опрос, где каждый студент сможет поделиться своим мнением! Еще немного и каждый из нас сможет посетить библиотеку мечты.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос