Московский Политех с заботой о подрастающем поколении!

К Московскому Политеху обращаются не только частные компании, но даже целые города, чтобы выполнять совместные проекты. В 2018 Ольга Чурилова, - член администрации города Муравленко, - связалась с Политехом и предложила проект, который студенты успешно выполняют.

В Муравленко хотели улучшить обучение в школе, сделать его комфортнее для школьников. Перед студентами поставили несколько целей, в которые входит к тому же и Е-занятость: проект, решавший проблемы учёта посещения. Затем огромную задачу разделили на множество подпроектов и распределили между студентами. А так как проект создан для школьников, студентам нужно было привлечь к работе учеников. Одно из главных условий – это среда, где школьники могли бы помогать и осознавать свою важность. Наши студенты отнеслись к этому требованию с максимальным вниманием: как говорит Пирогова Дарья, работа специально строилась так, чтобы ребятам было интересно, их приглашали в стены университета, часто получалось выйти на связь с учениками и их учителем информатике и в дистанционном формате.


В школе города Муравленко не было никакой автоматизации в работе столовой. За разнообразие блюд отвечали конкретные люди. Студентам нужно было разработать конструктор, который бы создал такое меню, которое сможет удовлетворить проверяющих. В первую очередь команде требовалось разработать мобильное приложение. Дело в том, что меню столовых находилось только на бумаге, как это часто и случается, однако студенты разработали для этого мобильное приложение для платформы Андройд. Проект уже проходит стадию внедрения и лишь ожидает отзывов.

Другой команде предложили создать систему, которая бы учитывала посещения занятий и дополнительных секций. Это система помогает в составлении отчета. Чуть позже задачу в этой команде усложнили: программа должна уметь передавать данные в информационную базу города. И это лишь 2 примера из поставленных задач. На самом деле их было 5. Все они так или иначе связаны с IT, и объединены общей целью: сделать жизнь в городе удобнее за счёт цифровых технологий.

Изначально за проект взялась команда ребят с направления "Веб-технологии", но с переходом на 4 курс они более не смогли продолжить работу в проекте, так как им требовалось писать диплом. Поэтому в середине 2019 года уже другие студенты приняли все материалы, и продолжили работу с проектом. Проблемой оказалось то, что программный код был написан на незнакомом им языке, который пришлось в ускоренных темпах изучать, не помогал и тот факт, что это был чужой код, а для программистов чужой код – это как чужой почерк, который далеко не всегда удаётся понять с первого раза.

Такие проекты можно назвать настоящими пионерами в области ПД. Одно дело, когда студенты работают с компаниями, пусть даже и крупными, и совсем другое, - иметь дело с администрацией города. Будем надеяться, что опыт взаимодействия с Муравленко покажет другим городам, к кому можно обратиться, когда нужно модернизировать общественную среду.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос