Гамма: синими, желтыми, красными…

Кто в детстве не любил рисовать мелками, а особенно восковыми? Однако не все знают, в чем различие между этими двумя видами материалов.Восковые мелки по форме совсем не похожи на граненые брусочки обычных школьных мелков. На самом деле они очень похожи на карандаши. Раньше этого вида мела не было в продаже, и художники делали его сами: они смешивали цветные пигменты с воском и отливали брусочки нужного размера. Сегодня основу замеса восковой пастели составляют воск высшего качества и цветные пигменты.Многие в детстве мечтали увидеть производство мелков своими глазами. Сегодня у вас появится такая возможность! Мы расскажем вам о проекте, существовавшем ранее на базе Московского Политеха, в котором разрабатывались модели оборудования для производства восковых мелков.Проект осуществлялся в 2018-2019 году. Руководители им Бухтеева Ирина Викторовна и Аббясов Валерий Михайлович. Заказчиком проекта было предприятие ОАО «Гамма,». Всего в проекте было задействовано 40 студентов.

В чём же заключалась суть проекта?

Ребятам необходимо было разработать автоматизированную линию для массового производства наборов восковых мелков и пастели в пределах 300 тысяч наборов. Проблема заключалась в том, что в настоящее время идёт выпуск продукции в пределах серийного производства с общим объемом выпуска в 50 тысяч наборов. Перед предприятием была поставлена задача резко увеличить производство восковых мелков, не меняя её себестоимости и объём поставки на российский рынок. Однако труд на производстве ручной и маломеханизированный, что не позволяло добиться поставленной цели без полной автоматизации производства. Тем более, что аналогов в мире нет.

Именно поэтому предприятие ОАО «Гамма» в 2018 году обратилось к Московскому Политеху с просьбой разработать модель для производства восковых мелков.

В проекте участвовали студенты с экономического факультета и факультета машиностроения. Ребята занимались подбором оборудования, расстановкой его на участке, моделированием и анимацией работы оборудования. Три раза за время существования проекта студенты с руководителями выезжали на предприятие для знакомства с существующей линией и задачами, которые стояли перед ними, а именно: создание технологического процесса, выбор оборудования для формовки мелков, проектирование конструкций, расчёт основных узлов, а также моделирование процессов.

По окончании работы результаты были представлены на итоговой конференции по Проектной деятельности, где присутствовал технический директор ОАО «ГАММА». В своём выступлении он отметил, что многие наработки будут приняты на вооружение завода. Также, своими успехами участники поделились в2019 году на конференции «Студенческая весна» в МГТУ им. Баумана. Представляли проект студенты группы № 161-231 Гетта Евгений и Штыбаев Руслан .

Проект был полностью реализован, модели оборудования распечатаны на 3D- принтере, а окончательные результаты работы были представлены на Днях открытых дверей Московского Политеха в 2019 году. Теперь осталось только ждать, когда «Гамма» запустит новое производство, и сделает восковые мелки доступнее благодаря студентам Московского Политеха.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос