ЭКСМО: Ожившая классика

Книги с дополненной реальностью

В этом году Издательство Эксмо запускает книжную серию, в которой будут авторские иллюстрации и элементы дополненной реальности. Задачи проекта непросты, но спектр предоставленных возможностей широк. Эксмо даёт студентам полную свободу мысли, никак их не ограничивая.

Главный вопрос, предстоящий решить студентам, как объединить двадцать восемь книг классической литературы, на первый взгляд непохожих, в одну серию. Сейчас ребята формулируют идеи, способные логически их связать. Студенты исследуют целевую аудиторию, стараясь ее конкретизировать, представить живым, обобщенным человеком, для которого и создается проект. Сложность в том, что это разноплановые по сюжету и объему тексты. Прежде чем приступить к разработке макетов, команда должна четко определить концепцию. Это шаблоны, как самой книжной серии, так и иллюстраций и дополненной реальности.

«Это сложный и комплексный проект, стоящий перед нами, как светлый образ. И мы стараемся, чтобы наша работа постепенно к нему приближалась» - заявляет куратор проекта, Иннокентий Келейников

Как протекает работа в проекте

Участники в проекте делятся на три специализации. Первая – редакторы, которые должны отвечать за общую формулировку концепции. Вторая – художники, разрабатывающие иллюстративный ряд. Третья – разработчики, реализующие элементы дополненной реальности. Каждый подходит к решению проблемы индивидуально.

Сейчас студенты занимаются конкретизацией общей концепции. Команда работает над контентом и ищет ему визуальную форму. Она должна не только не противоречить задумке, но и сделать ее более понятной целевой аудитории. Студенты образуют четыре группы, которые на соревновательной основе представили свои идеи куратору. Ему предстоит ознакомиться с ними и выбрать лучшие тезисы для реализации. К концу семестра работа будет происходить в небольших группах, каждая из них сконцентрируется над конкретным макетом одной книги, продумывая ее текстовый, визуальный и технический образ. К этому времени будет создан реальный макет серии в общих чертах. Для достижения определенного единообразия, студенты выбрали не авторские рисованные иллюстрации, а технику коллажа. Сейчас им предстоит собрать визуальный материал и проверить его безопасность с точки зрения авторского права.

«Все мы стремимся к идеалу, а, идеал виденья, к сожалению, для студентов не всегда сразу реализуется» – Иннокентий Келейников

Зачем книгам дополненная реальность

Предполагается, что дополненная реальность будет модульной функцией. Студенты ищут пути, чтобы «оживить» это механическое дополнение к книге. Это будет более сложная история, нежели привычный QR – код, который выглядит противоречиво рядом с текстами классики.

Команда ориентирована на то, что объектом для дополненной реальности будет сама книга и отдельные ее части. Скорее всего, главным предметом станут иллюстрации. Возможно, в книгу будет перемещен справочный аппарат. Сейчас проходят обсуждения этих аспектов, студенты прорабатывают наилучшие варианты. Это будет не просто ссылка на сторонний ресурс, которую мы получаем через QR-код, а дополненная реальность. В ней будет участвовать сама книга, как объект, при помощи мобильного телефона.

«Задача в том, чтобы человек ходил вокруг книги и никак не мог с ней расстаться. Наша цель – очеловечить книгу, без ухода в виртуальную реальность», — заявляет куратор.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос