октября 2023

Выставка «Офорт в Политехе. Преподаватель – студенты» состоится в стенах университета

На выставке будут представлены работы старшего преподавателя кафедры «Иллюстрация и эстамп» института графики и искусства имени В.А. Фаворского Московского Политеха Федора Бабкина и его студентов. Проект «Офорт в Политехе» посвящен десятилетию педагогической деятельности Бабкина.

В программу мероприятий выставки входят церемония открытия, экскурсии, в том числе авторская, беседы, лекции. Экспозиция будет работать с 16 октября по 5 ноября в Центре полиграфического искусства «Печатный двор Ивана Федорова» по адресу ул. Садовая-Спасская, д.4, стр.8.

Зарегистрироваться

«Я преподаю офорт и линогравюру в Институте графики и искусства книги имени Фаворского с 2013 года. В творчестве и педагогической деятельности считаю верным ориентироваться на прекрасные традиции школы полиграфического института», – рассказал Федор Бабкин.

Справка: Эстампную мастерскую при кафедре рисунка и живописи Московского Полиграфического института оборудовали в 1961 году. Изначально специалисты использовали разрозненное оборудование, оставшееся после реорганизации Высшего художественно-технического института. На первом этапе занятия в студии были факультативны, однако позже техники эстампа вошли в учебную программу кафедры «Рисунок и живопись». Сегодня в мастерской студенты осваивают навыки работы в офорте, линогравюре, литографии.