Top.Mail.Ru
20
октября 2026

#Формулауспеха: студент Московского Политеха о совмещении учебы, работы в вузе и фриланса

В рубрике «Формула успеха» продолжаем рассказывать о студентах, для которых Московский Политех становится не просто местом получения диплома, а реальной площадкой для профессионального старта. Герой нового выпуска — Данил Васильев, студент факультета издательского дела и журналистики. В его обычной неделе есть место и онлайн-лекциям, и работе в корпусе на Большой Семеновской, и съемкам спортивных соревнований на фрилансе. О том, как удается все совмещать, Данил рассказал в интервью.

Данил, расскажи, как обычно проходит твоя неделя?

— На неделе есть учебные пары, на которые нужно приезжать. В этом плане удобно, что часть пар онлайн, а на лекции нужно ехать в корпус на Автозаводской. Можно послушать лекции на работе или дома. Ну и в свободное учебное время занимаюсь работой — приезжаю в корпус на Большой Семеновской. Там в зависимости от задач могу писать сценарии, созваниваться, проводить предварительные интервью со спикерами для наших роликов, что-то снимать, что-то монтировать. Могу на площадке выступать как корреспондент — брать интервью у гостей различных мероприятий. По выходным и в свободное от учебы время беру разные проекты на фрилансе. Сейчас, например, монтирую видео одному ютуберу и снимаю по выходным спортивные соревнования.

fr_pxhOYMR5DG_DCZ1UHsuNoB2QP4wW0kTqaRjjpPALbHV6GLMrUWMTfbKQkpu9BkbtFlMDHQReBMgdzSep_7ubQ.jpg

Какую должность ты занимаешь и как нашел работу?

— По факту я редактор, оператор и монтажер. На работу меня пригласил Самвел Микиртычев — он был моим преподавателем по проектной деятельности. Самвел пригласил меня сначала как редактора, позднее я также стал снимать и монтировать ролики, плюс мне это нравилось, хотелось получить новую компетенцию.

Как получается совмещать работу с учебой?

— Во-первых, удобно, что лекции у нас онлайн — можно в это время быть на работе и не тратить лишнее время на дорогу. Во-вторых, преподаватели на нашем направлении достаточно лояльные. Иногда некоторые пары можно пропустить, но потом обязательно их отработать — сделать задание или просто объяснить ситуацию. Как правило, многие войдут в положение, и ничего критичного не будет, если из-за работы по профессии ты пропустишь пару. 

Что дает такая связка учебы и работы?

— Это возможность получать новую компетенцию в реальных задачах, а не только в теории. Проектная деятельность в Московском Политехе — не факультатив, а обязательная часть учебного плана, и она позволяет пробовать себя в разных ролях: сегодня ты редактор, завтра — корреспондент на площадке, послезавтра — монтажер. Московский Политех дает инструменты, а работа помогает превратить их в профессиональные навыки.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Aб
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23
Оставить заявку
!
!
!
Задать вопрос