18
марта 2021

Выпускница Московского Политеха о победе на Болонской ярмарке

В число 77 победителей ежегодной Болонской детской книжной ярмарки (Италия) вошла выпускница Московского Политеха 2020 года Валерия Елунина с иллюстрациями к книге Довлатова «Наши».

Эти иллюстрации являются её дипломной работой, которую Валерия писала под руководством доцента кафедры «Иллюстрация и эстамп» Ольги Мониной. Мы решили поближе познакомиться с Валерией и рассказать о её творческом пути.

КОНКУРСЫ

Это моё первое участие в Болонской детской книжной ярмарке. Но я участвовала в других конкурсах, например, после диплома был конкурс «Образ книги», где я стала лауреатом в номинации «Новые имена», и во время учебы, конечно, участвовала в некоторых конкурсах, но никогда особенно не следила за ними, поэтому этот список не такой уж и большой.

БОЛОНСКАЯ ЯРМАРКА

Об этом конкурсе знала давно, но никогда не отправляла туда свои иллюстрации, но в этот раз решила попробовать свои силы. Мы как-то с Ольгой Евгеньевной Мониной, моим дипломным руководителем, созвонились и решили, что было бы здорово отправить мои иллюстрации к книге Довлатова «Наши». В какой-то момент я даже забыла, что отправляла иллюстрации, поэтому новость о попадании в шорт-лист и победе стала ещё более неожиданной и радостной.

РАБОТА НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Работа над иллюстрациями для диплома шла очень долго, сложно, но не без удовольствия. Сначала я работала с одним текстом, но в январе пришлось от него отказаться и перейти к новому. Казалось, что времени много потеряно, ведь работа шла с сентября, прошла уже половина учебного года, но меня никогда не пугала перспектива начать сначала, если я ощущала, что так будет лучше, поэтому я просто начала работать бодрее. Потом возникли сложности собрать все картинки в единое целое, избавившись от дробности в книжке, потому что иллюстраций было много, а пауз, которые необходимы в иллюстрированной книге, мало. В общем, это точно не та работа, которая создавалась быстро и легко, но сам процесс, работа с фактурами, создание персонажей, меня завораживали и затягивали. Наверное, это и есть самое главное в работе иллюстратора.

ШОРТ-ЛИСТ 300 ФИНАЛИСТОВ

Конкурс проходит в два этапа: во время первого жюри отбирают из всех конкурсантов 300 финалистов и публикуют шорт-лист, во втором этапе из всех финалистов отбирают победителей (лауреатов). Когда я узнала о том, что я стала финалисткой, я, конечно же, испытала счастье и удивление, потому что я совсем не ожидала такого результата. Этот день, если честно, напоминал день рождения, потому что ночью мне звонили друзья, сестра, родители, мы созванивались с Ольгой Евгеньевной примерно в час ночи, и все меня поздравляли и писали какие-то очень тёплые сообщения. Конечно, это было большое счастье.

НОВОСТЬ О ПОБЕДЕ

Я редко слежу за результатами конкурсов, потому что забываю о них. И о том, что я стала лауреатом Болонской ярмарки, мне сообщила девочка-иллюстратор Наташа, которая тоже участвовала в ярмарке и училась на курс старше. Этой новости я очень удивилась, потому что картинки не очень-то подходят к детской книге, да они и не из детской книги, ведь Довлатова сложно назвать «детским писателем». Но я рада, ведь это значит, что мои иллюстрации нашли какой-то отклик, и все мои труды были не напрасны. С Ольгой Мониной мы снова в час ночи общались на языке восклицаний и как-то восхищённо мычали друг другу в трубку. Конечно же, она была очень рада! Поздравила, много всего теплого и прекрасного сказала и написала. Это всегда очень приятно и важно.

ЯРМАРКА И ПАНДЕМИЯ

Обычно ярмарка проходит в очном формате, да и в этом году как будто бы была информация, что очно всё состоится, но разве с пандемией и последними событиями, связанными с ней, что-то можно угадать и запланировать? Я же, естественно, очень хочу побывать там вживую, для меня это большое событие, хочется быть там, со всеми познакомиться и пообщаться, посмотреть, как это всё проходит, картинки увидеть. В общем, я очень надеюсь, что всё получится.

ПЛОДЫ ЯРМАРКИ

Так как Болонская ярмарка — это событие мирового масштаба, то есть вероятность, что на почту победителям будут приходить предложения от издателей. Мне тоже пришло два письма, но я пока не хочу ничего об этом говорить. Пока что для меня главный результат ярмарки — факт, что я вдохновилась и поняла, что я на своем месте, что всё это для меня очень важно и всегда будет со мной, весь этот мучительный, но такой приятный процесс рисования, творчества, созидания.

ДАЛЬНЕЙШИЙ ПУТЬ

Я бы не очень хотела участвовать в других конкурсах, но выставки — это другое дело. Я очень надеюсь, что удастся что-то сделать в ближайшее время, возможно не с графикой, а с живописью, потому что её я тоже очень нежно люблю, но это пока только мечты и ориентиры. Конечно, я не отойду и от работы с книгами, продолжу создавать иллюстрации. Это ведь такое очень волшебное, сложное и радостное занятие, которое тоже для меня очень и очень важно.

ПОЖЕЛАНИЯ АБИТУРИЕНТАМ-ХУДОЖНИКАМ

Я хотела бы пожелать только одно: делать всё с большой любовью!

Автор интервью — Никита Закревский.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос