10
марта 2021

Выпускники Московского Политеха стали лауреатами и финалистами международного конкурса иллюстраторов "The Illustrators Exhibition"

Выпускники Московского Политеха (Институт графики и искусства книги им. В.А.Фаворского) стали лауреатами и финалистами международного конкурса иллюстраторов "The Illustrators Exhibition", прошедшего в рамках Международной книжной ярмарки детской литературы в Болонье.

55 ежегодная выставка приняла 3 235 талантливых иллюстраторов из 68 стран.

Выпускница Московского Политеха Валерия Елунина, окончившая вуз в 2020 году по специальности «Графика» (Оформление печатной продукции), представила на конкурсе свою дипломную работу, показав иллюстрации к произведению Сергея Довлатова «Наши».

90513374_2609872879224118_5984799703047340032_o.jpg

«Всего 6 российских иллюстраторов попало в конечный список из 77 человек, и одним из них была Валерия. Победа на Болонской книжной ярмарке даёт репутационные приобретения, а также возможность заключить договор с книгоиздателями со всего мира», — отметила Ольга Евгеньевна Монина — дипломный руководитель победительницы.

Заведующий кафедрой «Иллюстрация и эстамп» Евгений Подколзин поделился: «Для нас было удивительно, что победили иллюстрации для книги Довлатова, хотя Болонская ярмарка – это в первую очередь конкурс иллюстрация для детских книг».

Анна Евдокимова, студентка Московского Политеха, обучаясь на направлении «Дизайн» (Графический дизайн мультимедиа), также стала финалистом международного иллюстраторского конкурса (находится в шорт-листе среди 300 человек со всего мира и 14 человек из России). Она впервые приняла участие в подобном мероприятии. На конкурсе Анна представила свои иллюстрации к произведению Велимира Хлебникова «Ошибка смерти».

photo_2021-03-10_14-48-24.jpg

«Само участие — это довольно обыденное дело, но вот войти в шортлист или даже победить — это очень важно для художника, а объявление результатов — отдельный волнительный процесс», — рассказала Анна.

Среди лауреатов конкурса также выпускница Московского Политеха Анна Десницкая, а среди финалистов — Наталья Югай (2019 год выпуска).

Представители института отмечают, что наши студенты участвуют в выставке не первый раз, но в этом году получили удивительнейший результат, что свидетельствует о росте качества подготовки иллюстраторов.

В планах — развитие сотрудничества и дальнейшее взаимодействие с представителями Болонской ярмарки.

Поздравляем лауреатов и финалистов и желаем творческих успехов!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос