июня 2021

Всемирный день холода прошёл в Московском Политехе

С 24 по 26 июня Московский Политех организовал и провёл отраслевые онлайн-мероприятия в рамках Всемирного дня холода.

Основная цель — укрепление связей с индустриальными партнёрами, а также популяризация направления подготовки 16.03.03 (Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения).

Первый день был посвящён презентации организаций Российского союза предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпрома).

Выступали такие представители ведущих предприятий отрасли, как:

• Михаил Ерников, начальник коммерческого отдела ОАО «НПО «ГЕЛИЙМАШ»;
  • Марат Токарев, руководитель департамента холодильного оборудования и машин Челябинского компрессорного завода (ЧКЗ);
  • Алексей Морозов, генеральный директор ООО «РЕФКУЛ»;
  • Елена Карышева, ведущий инженер опытно-конструкторского бюро специального холодильного машиностроения «Технатон»;
  • Константин Хохлов, руководитель направления по работе с образовательными организациями ООО «ДАНФОСС»;
  • Василий Солдатов, генеральный директор ООО «ПРОСТОР-Л»;
  • Георгий Дзитовецкий, руководитель департамента маркетинга группы компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК);
  • Евгений Сахаров, руководитель направления региональных продаж ООО «ИНГЕНИУМ».

В этот же день состоялся онлайн-семинар «Современные способы получения и использования холода», на котором выступили студенты и преподаватели нашего университета со своими докладами.

Также частью первого дня стала конференция «Школа молодых учёных имени профессора Калниня И.М.», на которой молодые учёные представили свои исследования. В мероприятии приняли участие представители Московского Политеха, Московского государственного университета пищевых производств и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Второй день открыл круглый стол «Совершенствование подготовки квалифицированных кадров для холодильной отрасли. Бизнес и образование».

Основными темами для обсуждения стали:

От Московского Политеха со своими презентациями выступили проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова, начальник центра проектной деятельности Илья Лепешкин, начальник центра развития профессиональных компетенций Ксения Малыхина и начальник центра дополнительного профессионального образования Елена Перенкова.

Финальный день был посвящён подведению итогов Всемирного дня холода. Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский подчеркнул, что девиз нынешнего мероприятия («Выдающиеся карьерные возможности для лучшего мира») очень близок университету, так как на протяжении многих лет вуз готовит высококвалифицированные кадры в области холодильной, криогенной техники и кондиционирования. «Уверен, что благодаря ставшему уже традиционным Дню холода в Московский Политех и другие вузы придут учиться заинтересованные, мотивированные студенты. И к 12 миллионам специалистов добавятся новые профессионалы, готовые заниматься всем спектром вопросов холодильной отрасли».

Кроме того, были объявлены результаты конкурса студенческих видеороликов «Холод глазами студентов», победители которого получили сертификаты Россоюзхолодпрома.