мая 2020

Московский Политех - организатор круглого стола "Век традиций. ВХУТЕМАС 1920 – МОСХ 2020"

21 мая состоялось онлайн-мероприятие КРУГЛЫЙ СТОЛ "ВЕК ТРАДИЦИЙ. ВХУТЕМАС 1920 – МОСХ 2020", которое было организовано Институтом графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета.

Круглый стол проходил в рамках выставки "ВЕК ТРАДИЦИЙ. ВХУТЕМАС 1920 – МОСХ 2020", где были представлены работы более 100 преподавателей из вузов-наследников Московского ВХУТЕМАСа: МАРХИ, МГХПА им. С. Г. Строганова, Московского Политеха, МГАХИ им. В. И. Сурикова.

Открыла мероприятие директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха Е. Л. Хохлогорская, которая поблагодарила организаторов за смелую идею проведения, высокий уровень организации и содержания и пожелала участникам успехов в популяризации наследия ВХУТЕМАСа.

Заведующий кафедрой "Рисунок и живопись", профессор А. С. Котляров поделился своими воспоминаниями об учителе, выступив с докладом "А. Д. Гончаров – художник и педагог". "Моя встреча с А. Д. Гончаровым состоялась в 1962 году, после поступления на факультет. Мне повезло: все пять лет обучения нашим курсом руководил Андрей Дмитриевич, в его "команду" входили ВХУТЕМАСовцы Павел Григорьевич Захаров и Александр Петрович Журов. Гончаров был руководителем моего дипломного проекта, а позже, после поступления в аспирантуру, - научным руководителем диссертационной работы. Под воздействием мировоззрения Гончарова и его единомышленников, руководивших кафедрой – Д. Д. Жилинского, А. В. Васнецова, М. П. Митурича, сложилась методическая концепция, которой и сегодня руководствуется наш педагогический коллектив". Доклад А. С. Котлярова сопровождался визуальным рядом работ художника.

Через видеозапись обратился к участникам профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации Ю. И. Чувашев с темой "Наши учителя. П. Г. Захаров". Чувашев продемонстрировал связь в методике преподавания между Институтом графики и искусства книги имени В. А. Фаворского и ВХУТЕМАСом.

Куратор выставки "ВЕК ТРАДИЦИЙ. ВХУТЕМАС 1920 – МОСХ 2020", Заслуженный художник Российской Федерации, профессор кафедры "Рисунок и живопись" А. И. Дубов подготовил фотообзор выставки и познакомил участников с выставленными работами.

С презентациями и докладами выступили преподаватели кафедры "Рисунок и живопись": А. Ю. Коровин, О. П. Богомолова, М. А. Кречетова, В. Г. Цепилов, И. А. Юдкин. Выступления сопровождались живым обсуждением.

Доцент МГХПА им. С. Г. Строганова И. Н. Миклушевская выступила с предложением быть последовательными продолжателями традиций школы, истоки которых содержатся в творчестве К. Н. Истомина, В. А. Фаворского, А. Д. Гончарова и А. В. Васнецова, в тех дисциплинах, которые внедрялись в Московском ВХУТЕМАСе и до сегодняшнего дня не теряют своей актуальности.

Участниками круглого стола были также кандидат искусствоведения, профессор кафедры "Иллюстрация и эстамп" Н. Н. Розанова с темой "О взаимодействии театра и ВХУТЕМАСа", доцент кафедры ХТОПП Н. В. Мельгунова с темой "О творческих проектах В. А. Васнецова".

Активное участие с докладами и презентациями в круглом столе приняли студенты Московского Политеха: В. В. Лим, Д. С. Радионова, А. В. Мордашёва.

Среди участников был дизайнер и издатель Рустам Габбасов. Его тема "Николай Иванович Пискарёв — типограф во ВХУТЕМАСе" вызвала особенно сильный интерес. Доклад сопровождался показом уникальных типографских страниц, выполненных студентами ВХУТЕМАСа.

А. С. Павловский рассказал о своём предке в докладе "Программа ВХУТЕМАСа в теории Серафима Павловского" и показал выполненные вручную цветовые таблицы гармонизации цветов.

Все участники и гости отметили, что круглый стол был хорошо организован, чётко спланирован и прошёл с большим успехом. Особую благодарность за инициативу в проведении и за организацию мероприятия на должном уровне выразили старшему преподавателю кафедры "Рисунок и живопись", куратору круглого стола О. П. Богомоловой.

Также было озвучено общее пожелание обязательно продолжить инициативу проведения таких мероприятий в будущем. Все отметили, что в работах учителей и учеников ВХУТЕМАСа и его выпускников прослеживается традиция воспитания художников и уникальные методики преподавания, которые необходимо беречь и приумножать.