декабря 2022

Студенты Московского Политеха узнают об оптимизации расхода электроэнергии

В Предпринимательской Точке кипения Московского Политеха пройдет лекция, посвященная проекту по разработке программного продукта для моделирования и прогнозирования потребления электроэнергии на каждый час суток с использованием методов машинного обучения.

8 декабря, с 18:00 до 20:00, Большая Семеновская, 38, А-100.

Регистрация

Участникам лекции расскажут, как создатвалась команда проекта – в нее вошли преподаватели и студенти Северо-Кавказского горно-металлургического института СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ) и привлеченные сотрудники ООО «Фриссон» (г. Санкт-Петербург). Кроме этого, с ребятами поделятся лайфхаками по выводу специфического продукта на рынок.

Спикер – гость из Республики Северная Осетия – Алания Алан Дзгоев:

2007 год – окончил СКГМИ (ГТУ) по специальности «Прикладная информатика в экономике».

2011 год – защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методов краткосрочного и оперативного прогнозирования

электропотребления в системе управления электроснабжением региона».

2012–2014 год – получал стипендию президента РФ.

2017 год – получил стипендию Правительства Индии по программе Индийского экономического и технического сотрудничества. Стажировался в Центре передовых вычислительных систем (C-DAC Mohali) г. Чандигарх, Штат Панджаб, Индия.

2019–2020 годы – грант JREX Fellowship от Японо-Российского Центра молодежных обменов (г.Токио) на выполнение исследования в Университете Кюсю (KYUSHU UNIVERSITY), г.Фукуока, Япония.

2022 год – участник акселератора Архипелаг 2022 с проектом «Оптимизация расхода электроэнергии на производственном предприятии».

2022 год – полуфиналист Фестиваля Университетских технологических проектов HSE FEST 2022. (ТОП-50 проектов)

2022 год – участник акселератора УМНОЦ ЕВРАЗ НТМК. Выход в финал.

2022 год – участник акселерационной программы для Дивизиона Урал ООО «ЕВРАЗ» с целью отбора и подготовки

инновационных проектов для возможного использования на полигоне предприятий Дивизиона Урал ООО «ЕВРАЗ».

Руководитель проекта «Программный продукт для прогнозирования потребления электроэнергии на каждый час суток». Программный продукт разработан совместно с ООО «Фриссон» г. Санкт-Петербург. Статус проекта: Пилотирование в ПАО «РОССЕТИ Северный Кавказ».

Научные интересы: моделирование, прогнозирование, системный анализ, машинное обучение, искусственный интеллект.