апреля 2021

Студенты Московского Политеха разрабатывают робота DRUID

Студенты Московского Политеха в рамках проекта DRUID разрабатывают антропоморфного (человекоподобного) клиент-сервисного робота-промоутера.

Лидером проекта является студент 4 курса ИТ-факультета, обучающийся по направлению подготовки «Киберфизические системы», Андрей Недов.

В рамках проектной деятельности разработкой робота также занимаются Алина Горбунова (транспортный факультет, направление «Промышленный дизайн»), Денис Пахомов (ИТ-факультет), Илья Никифоров (ИТ-факультет) и Алексей Абахтимов (ИТ-факультет).

DRUID — дипломная работа лидера проекта, научным руководителем которого является Тимур Идиатуллов (руководитель образовательной программы «Киберфизические системы»).

Работа над проектом рассчитана на два семестра и ведётся с начала этого учебного года.

Релиз запланирован на конец июня этого года.

На данный момент робот готов на ~75%.

В данное время студенты занимаются сборкой робота и разрабатывают программное обеспечение.

В конечном результате перед роботом будет стоять задача взаимодействия с клиентами в различных социальных пространствах, таких как отели, аэропорты, бизнес-центры, учебные заведения, торговые центры.

Робот DRUID способен:

— безопасно самостоятельно передвигаться в наполненных людьми пространствах;
— узнавать клиентов и общаться с ними;
— с ним также можно будет общаться через Telegram.

Данная разработка является совместным проектом Московского Политеха и Центра молодёжного инновационного творчества «РОБОЛАТОРИЯ».