октября 2020

Студенты Московского политехнического университета завоевали призовые места на Всероссийском правовом кейс-чемпионате «Эксперт+»

10 октября 2020 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ проходил кейс-чемпионат, на котором студенты Московского политехнического университета завоевали 1, 2 и 3 места.

Участникам — студентам из 20 вузов России, в том числе МГУ, МГИМО, РГСУ, СТАНКИН, РГАИС, ВШЭ, РАНХГИС, ИТМО и др. — было предложено разработать рекомендации по правовому сопровождению одного из инновационных проектов, созданных студентами Московского политехнического университета и ранее победивших на Всероссийском конкурсе научных и научно-методических ИТ-проектов «Цифровая трансформация». При разработке рекомендаций командам необходимо было учесть законодательство и нормы международного права.

Чемпионат проходил в форме квеста в смешанном формате с дистанционным подключением команд, экспертов и членов жюри. В квесте приняли участие 5 межвузовских команд, которые переходили по 8 «станциям» — комнатам, созданным на платформе Zoom. Станции были посвящены разным разделам законодательства: налоговым стимулам, нормативным правовым актам, информационному праву и др.

1 место завоевала межвузовская команда, в состав которой вошли Дарья Белова и Никита Глазков — студенты 3 курса Факультета информационных технологий Московского политехнического университета (научные руководители: Е.В. Шукалова, Ю.Н. Филиппович, С.А. Муханов). Команда представила юридическое сопровождение проекта «Практическое внедрение геймификационных методов в профессиональное образование на примере профессии интернет-маркетолога».

2 место завоевала межвузовская команда, среди участников в которой были Алена Усоева, Алена Шабайкина — студенты 4 курса Факультета информационных технологий Московского политехнического университета (проект «Эффективный пароль как базовый аспект информационной безопасности», научные руководители: В.В. Бритвина, О.А. Змазнева) и Алина Александрова, Дмитрий Соболь, Анатолий Широков — студенты 4 курса Факультета информационных технологий Московского политехнического университета (проект «Программное обеспечение для построения профилей защиты и заданий по безопасности для банковский систем», научные руководители: Н.В. Федоров, А.Ю. Гневшев, М.В. Даньшина).

3 место завоевала межвузовская команда, проекты для которой представили Владимир Селиванов — студент 2 курса Факультета информационных технологий Московского политехнического университета (проект «Система предотвращения астенопии на основе нейронных сетей», научные руководители: В.В. Бритвина, И.И. Архангельский) и Артем Аверкин — студент 1 курса Факультета информационных технологий Московского политехнического университета (проект Концептуальные особенности проектирования систем умного дома: интеллектуальные системы в проектировании зданий», научный руководитель: Е.А. Будылина).

Глазков Никита: «Кейс-чемпионат показал, что взаимодействие студентов-гуманитариев и студентов-айтишников создаёт очень интересный эффект: и та, и другая стороны, разбираясь в нетипичных для своей специальности вопросах, генерируют невероятное количество полезных и необходимых идей. Техническое мышление в совокупности с использованием Soft Skills помогает находить лаконичное решение в области, с которой ты мало знаком. Такая интенсивность мероприятия позволила быстро изучить решения реальных вопросов, которые встают перед технологическими предпринимателями: выбор организационно-правовой формы, изучения тонкостей налоговых льгот, особенности сертификации продукции в Европе и многое другое».

Беляева Дарья: «Подобные чемпионаты отлично создают условия для нетворкинга, пускай и в непростые времена пандемии. Так, мы стремимся продолжать сотрудничать со студентами других вузов, привлекать их в наши проекты и консультировать друг друга!»

ИТ-факультет Московского политехнического университета выступил соорганизатором мероприятия. 9 специалистов Факультета информационных технологий вошли в состав организационного и программного комитета. Также в состав членов межвузовского жюри был включен заведующий кафедрой информационной безопасности Н.В. Федоров.