19
марта 2022

Студентам Московского Политеха рассказали, как работать со светом и оптикой

17 марта профессор Московского Политехнического университета Аркадий Скворцов выступил с открытой проблемной лекцией «Введение в оптоэлектронику» перед студентами первого курса, обучающихся по направлению прикладная математика и информатика. Лекция проходила в рамках реализации проекта «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего» по Программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и была направленна на популяризацию науки и научных знаний, а также привлечение талантливой молодежи к исследовательской деятельности для развития интеллектуального потенциала страны.

В ходе лекции профессор рассказал о физических основах науки о материалах, получении и применении монокристаллов, современных тенденциях, проблемах и перспективах развития оптоэлектроники. «Сегодня дисциплина «Оптоэлектроника» для прикладной математики и информатики приобрела особый смысл, так как задача российских вузов не просто подготовить IT-специалиста, владеющего знаниями современного программирования, а уникального специалиста, обладающего гибкими, междисциплинарными, проектными компетенциями, способного решить комплексную задачу по созданию изделия, включающую техническую, проектную и конечно, информационную часть», - отметил лектор.

Во второй части лекции студенты получили возможность принять участие в научном эксперименте, а также познакомиться с оборудованием, используемом для проведения исследований по обсуждаемой проблематике.

Завершая лекцию, спикер поблагодарил студентов за проявленный интерес и призвал быть активнее. «Сегодня у студентов, которые активно проявляют себя во время учебных и лабораторных занятий, есть возможность подключится к работе над НИОКР, под руководством ведущих ученых и опытных специалистов университета. Это поможет вам еще во время учебы приобрести реальные практические навыки работы на современном экспериментальном оборудовании, с инженерными, графическими и вычислительными программами, работы в команде, а также взаимодействию с индустриальными партнерами», - подчеркнул Аркадий Скворцов. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос