06
марта 2023

Проректор Московского Политеха рассказала о подготовке кадров для индустрии холода

Проректор Московского Политеха Гюзель Шарипзянова рассказала о состоянии и проблемах подготовки кадров для холодильной отрасли страны на конференции, посвященной 20-летию Российского союза предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром). Она также обратилась к представителям индустрии с призывом совместно работать в направлении подготовки высококвалифицированных специалистов.

jk5jkqyafewy4v1wax3mp8w9we45gpbw.jpg

Российский союз предприятий холодильной промышленности, в рамках деловой программы выставки Мир Климата Expo 2023, провел ряд мероприятий в честь своего 20-летия. Соорганизаторами мероприятий выступили Московский Политех, Международная академия холода, Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности (ВНИХИ) и портал «Холодильная индустрия» и др. Участники обсуждали насущные проблемы и перспективные направления развития отечественного холодильного машиностроения и систем климатической техники.

В своем выступлении Гюзель Шарипзянова отметила, что на сегодня в России кадры для холодильной отрасли готовят 17 вузов, четыре из них находятся в Москве, среди них три крупных вуза – Московский Политех, ИТМО и МГТУ им.Баумана. Что касается работодателей, то предприятий, работающих в этой сфере, – более трех тысяч.

В 2022 году, когда по университетам распределили контрольные цифры приема, направление подготовки для холодильной отрасли получило 285 бюджетных мест на очной форме обучения, 15 – по очно-заочной, несколько мест – по заочной. До 202 было увеличено количество мест в магистратуре, чтобы ребята, желающие углубить свои знания или заняться наукой, могли продолжить обучение на выбранных специальностях.

Спикер рассказала, что одной из форм взаимодействия Московского Политеха с работодателями Москвы и Московской области является целевая подготовка специалистов, а также прохождение практик, проектное обучение, стажировки на предприятиях. Значимую роль в профориентации играют ярмарки вакансий, карьерные марафоны, профессиональные форумы и конференции, участие и посещение специализированных выставок.

«У себя в вузе с помощью проектного обучения мы стараемся давать ребятам навыки работы в команде, умение спроектировать результат, помогаем им развить креативное мышление. Мы приглашаем к сотрудничеству в проектной деятельности все предприятия отрасли. Какие актуальные проблемы есть у вас на сегодня?, – обратилась к участникам форума Гюзель Шарипзянова. – Студенты и школьники могут попробовать их решить. Они не зашорены, они креативят и зачастую предлагают посмотреть на проблемы с абсолютно другой стороны. А дальше мы вместе упакуем это в результат, который требуется индустрии. Нужно отметить, что проекты наших студентов востребованы, ребята получают гранты, в том числе по направлению холодильной техники».

Проректор сказала также, что университетам очень важно знать, какие требования отрасль предъявляет сейчас к молодым специалистам и отметила роль практиков в обучении студентов.

«Очень здорово, когда вы, представители индустрии, приходите к нам провести занятия и прочитать лекции. У вас появляется возможность отобрать себе лучших студентов, и пригласить к себе в компанию. А студенты могут получить знания, которые на сегодня являются самыми актуальными. Спасибо, что являетесь нашими партнерами, мы с вами взаимодействуем и по написанию образовательных программ, и по обучению студентов. Наш вуз открыт для общения с индустрией, нам важно, чтобы ваши сотрудники преподавали у нас, вели проекты, результатом которых становится хороший продукт», – подытожила Гюзель Шарипзянова.

a03d3d86-1ac9-4218-937f-34f051fdc246.jpg

Справка: В Московском Политехе (тогда МИХМ – Московский институт химического мащиностроения) в 1936 году была выпущена первая группа инженеров по специальности «Глубокое охлаждение». В начале 1937/1938 учебного года в МИХМе открыта новая специальность – «Холодильные газовые установки». В 1939 году при кафедре «Механическое оборудование заводов холодильных газовых установок» создано специальное конструкторское бюро для разработки и промышленного освоения абсорбционных холодильных машин. В 1944 году кафедру преобразовали в кафедру «Турбокислородных установок». Ее возглавил великий ученый – дважды Герой Социалистического Труда СССР, лауреат Нобелевской премии, лауреат Ленинской премии, лауреат двух Сталинских премий, лауреат Государственной премии СССР академик, профессор Петр Леонидович Капица. С 1998 года кафедра называется «Холодильная и криогенная техника», с 2012 года – «Техника низких температур» имени П.Л. Капицы. Входит в состав факультета химической технологии и биотехнологии.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос