14
октября 2022

«Приоритет 2030»: более 50 студентов Московского Политеха прошли практику в компаниях автомобильной отрасли

В рамках реализации стратегического проекта «Доступный электромобиль» более 50 студентов вуза прошли производственную практику на предприятиях и в компаниях автомобильной отрасли. Напомним, с этим проектом вуз вошел в число университетов – участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Студенты проходили практику на таких предприятиях и в научных учреждениях как Институт машиноведения имени А. А. Благонравова РАН, Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ», АО Московский машиностроительный завод АВАНГАРД, производственный комплекс «Салют» АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и другие. 

Евгений Артеменко, студент направления «Динамика и прочность транспортно-технологических систем» Транспортного факультета Московского Политеха практиковался в отделе моделирования прочности и жесткости Центра «Численный анализ и виртуальная валидация» НАМИ – ведущей научной организации РФ в области развития автомобилестроения. Перед ним стояла задача обрабатывать результаты испытания серии образцов из стали и алюминия на растяжение. Кроме этого, нужно было определять показатели механических свойств металлов различных марок.

LyXIafa7Xw0.jpg

«Сначала мне нужно было изучить теорию проведения испытаний в соответствии с ГОСТом. С ним я сравнивал результаты, полученные испытателями НАМИ и ряда других предприятий. Также нужно было ознакомиться с оформлением протокола, построить графики и провести анализ полученных механических свойств по результатам расчетов и построенным графикам.

На практике я узнал много нового. Интересен, например, момент взаимодействия между расчетчиками и испытателями. Если есть какое-то недопонимание, почему материал повел себя при испытаниях именно таким образом, то отделы начинают взаимодействовать, изучая материал досконально, докапываясь, как он поведет себя в разных реальных условиях», – рассказывает Евгений. 

По его словам, практика – лучший способ показать студенту, как выглядит работа по специальности.

«На практике мы видим, насколько точечно нам необходимы некоторые знания в узких областях, как их можно применить при реальных задачах в реальных условиях. Практика позволяет будущему инженеру пообщаться с опытными людьми, которые уже работают. Они обсуждают интересные для тебя вещи и помогают погрузиться в мир инженерии и в выбранную специальность. И еще, практики – большая помощь в трудоустройстве, если получится проявить свои компетенции и знания. Я, например, планирую сейчас попробовать себя полноценным работником организации», – говорит Евгений.

Справка: в отделе практики Московского Политеха студенты могут получить помощь в выборе места проведения практики, ознакомиться с компаниями-партнерами вуза, а также получить всю необходимую сопроводительную документацию для направления на практику.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос