08
июля 2022

Председатель Наблюдательного совета Московского Политеха Сергей Степашин выступил на Российской креативной неделе

В рамках деловой программы форума-фестиваля «Российская креативная неделя» прошла дискуссия на тему «Режим безопасности: что нужно российской креативной отрасли для стабильной работы?». В качестве эксперта в мероприятии участвовал Сергей Степашин, президент Российского книжного союза, председатель наблюдательного совета Московского Политеха

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, президент Союза дизайнеров Виталий Ставицкий, генеральный директор Independent Media Наталья Веснина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и другие специалисты разных креативных отраслей обсудили состояние и перспективы креативной экономики в России, а также вызовы, с которыми столкнулись разные сферы индустрии. Среди них – разрыв финансовых и логистических цепочек и отношений с зарубежными компаниями, вопросы обеспечения защиты данных, интеллектуального права, лицензирования и так далее. Важным стал вопрос обеспечения стабильной работы креативных индустрий в современных условиях.

По итогам работы предполагается создать перечень предложений для крупных игроков рынка, ведомств и отраслевых объединений для поддержки сектора.

Сергей Степашин в ходе обсуждения отметил, что несмотря на все негативные ожидания, люди не перестали читать книги. 

«В непростые времена всем хочется быть ближе к хорошей книге. Тем более в последние десятилетия был сделан удивительный задел для книжной отрасли. Книги стали красивыми, магазины – креативно творческими. Это не магазины для продажи, это театры книги! Детские библиотеки, особенно в небольших населенных пунктах, – это настоящие очаги культуры. Людей никто их не заставляет творить. Главное – не мешать им. Книгам надо помочь, она должна быть дешевле и доступнее. Нужно понять, что и книжный магазин, и книга – это социальный продукт, а не коммерческий. Надежда на молодое поколение – пускай свобода творчества будет креативом нашей жизни», – завершил свое выступление Сергей Степашин.

a3b080fc-1114-4b3a-89d8-f7fcdba116f5.jpg

Напомним, что Московский Политех принимает активное участие в работе Российской креативной неделе и является соорганизатором двух мероприятий.

Подробнее о мероприятиях вуза.

Подробнее о первом дне работы форума.

 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос