08
ноября 2021

Победа начинающего иллюстратора

Студенты института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского активно участвуют в художественных конкурсах разного уровня. Одним из последних важных событий стала победа студентки института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Анны Евдокимовой на Международном Фестивале книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС 2021. Анна рассказала о значимости этого достижения и поделилась дальнейшими карьерными планами.

«Раньше я была на фестивале в качестве гостя, но не подавала заявку. В прошлом году из-за локдауна мне казалось не очень перспективным участие в конкурсе в онлайн-формате, но на этот раз я внутренне почувствовала, что мне есть что туда отправить. У меня была курсовая работа по иллюстрации. Ее же я отправляла и на Болонскую книжную ярмарку, где попала в лонг-лист.

Я выбрала иллюстрацию к драме Велимира Хлебникова «Ошибка Смерти». Она многое для меня значит: иллюстрация была сделана в грустный период моей жизни, получилась сложной и эмоциональной, но от этого я ее еще больше люблю, ведь знаю, что в нее было вложено.

С точки зрения графики, для меня это был новый вектор работы в плане техники. Иллюстрация представляет собой диджитал коллаж с применением печатных техник. Работать с такой стилистикой мне в новинку, поэтому проект для меня очень важен. Я внутренне была в нем уверена, так что без сомнений отправила именно его.

Для меня победа на фестивале – заявление о себе в сообществе художников и способ выхода на профессиональный рынок. Я не такой известный иллюстратор, поэтому такая победа – следующий важный шаг в моей карьере. На фестиваль приходят потенциальные работодатели и издатели. Каталог рассылается по издательствам – после фестиваля мне уже пришли несколько заказов. Это придает уверенности в себе и том, что ты делаешь. Мне было приятно даже просто пройти на фестиваль и попасть в шорт-лист, так что победа для меня оказалась и вовсе чем-то невероятным.

Сейчас я планирую доделать давний проект про Гамлета и переосмыслить свою старую серию иллюстраций. Хочу попробовать снова подать работы на Болонскую книжную ярмарку и другие международные конкурсы. Сейчас мне кажется перспективным выйти на мировой рынок, но я не тороплюсь.

Участвовать в творческих конкурсах стоит для того, чтобы понимать специфику каждого из них и определять для себя, какие работы на какой фестиваль отправлять. Важно понимать, куда ты подходишь, а куда нет. Это приходит с опытом. Знаю, что победа в «МОРСЕ» – очень круто, но и само участие очень полезно для художников. Мне кажется, участники «МОРСА» получают множество преимуществ, которые можно эффективно использовать в карьере и жизни. Иногда важнее само участие, а победа – просто крутой бонус».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос