ноября 2023

Московский Политех стал технологическим партнером Центра роботизации технологий городского хозяйства на территории «Сколково»

Центр роботизации технологий городского хозяйства на территории «Сколково» создан компаниями «Меркатор Холдинга» и «Автономика» для тестирования и масштабирования инновационных проектов в области уборки и содержания городов. Московский Политех стал технологическим партнером Центра. Задача университета в развитии проекта – обеспечивать экспертно-аналитическую и инженерно-методическую поддержку разработчиков с целью скорейшего вывода продуктов на рынок.

23 ноября в «Сколково» состоялась техническая сессия «Комплексное развитие технологий содержания и уборки городской инфраструктуры» в рамках работы Центра. Представители Московского Политеха на сессии представили доклады о возможных направлениях развития продуктов и технологий в сфере содержания городов с использованием беспилотной техники.

По словам проректора по научной работе Московского Политеха Антона Наливайко, в последние годы отмечается устойчивый рост рынка электротранспорта, а сегмент высокоавтоматизированной специальной и коммунальной техники может стать ключевым драйвером всей отрасли электромобилестроения.

Антон_Наливайко_1_Московский_Политех_стал_технологическим_партнером.jpg

«Скорость развития данного сегмента во многом будет определяться уровнем готовности технологий в сфере малотоннажных электрических платформ и элементов роботизации, а также наличием инфраструктуры для разработки и испытаний комплектующих высокоавтоматизированной техники. Московский Политех будет обеспечивать скорейший вывод продуктов на рынок», — отметил Антон Наливайко.

Московский Политех — это основной отраслевой вуз России в области автомобильной промышленности. Последние пять лет университет концентрировал свои усилия на развитии инновационных транспортных систем, электрического и высокоавтоматизированного автотранспорта. В 2022 году в Московском Политехе открыли Передовую инженерную школу электротранспорта. Здесь проводят испытания электромобилей, разрабатывают новые технические, компоновочные решения, а также создают уникальный дизайн транспортных средств. Московский Политех – это одна из ведущих специализированных школ в российском легковом автомобилестроении, где могут конструировать и создавать электромобили.

«Роль Московского Политеха принципиально важна, потому что в результате закрывается вопрос и в отношении тех, кто занимается коммерческой составляющей, и в вопросе тех, кто обслуживает технику, а в дальнейшем сможет разработать подобные технологии самостоятельно», — говорит директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде.

Пабло_Итурралде_Московский_Политех_стал_технологическим_партнером.jpg

В ходе работы по развитию проекта стороны проведут методическую и экспертно-аналитическую работу, а также организуют опытные испытания инновационных продуктов и технологий. Также планируется актуализация программ по внедрению передовых технологий содержания объектов городского хозяйства, включая роботизированные и высокоавтоматизированные (беспилотные) виды техники.

«Наша цель — собрать профессионалов, готовых развивать современные городские технологии на базе будущего испытательного полигона. И мы рады, что Московский Политех, владеющий передовыми компетенциями, присоединился к нам. Уверены, что такое партнерство позволит создать конкретные отраслевые технологии, направленные на качество безопасность и комфорт дорожной и городской инфраструктуры», — заявил директор по инновациям «Меркатор Холдинг» Павел Теплов.