20
января 2023

Московский Политех рассказывает об ученых в преддверии Дня аспиранта

В преддверии Дня аспиранта, который состоится 21 января, рассказываем, какие научные темы исследуют ученые в Московском Политехе и какое количество мест для поступления выделено в новом учебном году.

Аспиранты Московского Политеха проводят научные исследования и трудятся над разработками в области естественных, технических и гуманитарных наук. Основные научные интересы аспирантов – сферы машиностроения, химических технологий, материаловедения, математики и механики, информационных технологий, электро- и теплотехники, а также книговедения и искусствоведения. 



Отметим, что сегодня в аспирантуре вуза – 217 обучающихся. В новом учебном году Московский Политех подготовил 26 образовательных программ, 27 бюджетных мест и более чем 34 платных места для будущих аспирантов. Среди актуальных направлений обучения – «Машиностроение. Наземные транспортно-технологические средства и комплексы», «Математика и механика. Механика деформируемого твердого тела», «Искусствоведение. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура» и многие другие.

Выбрать программу

В 2022 году пять кафедр Московского Политеха подготовили выпускников к успешной защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Защита диссертации – это симбиоз кропотливого труда аспиранта и научного руководителя. Расскажем о некоторых выпускниках.

Один из выпускников, Нгуен Ван Тхуан, представил диссертацию на тему «Повышение эффективности работы широкозахватных дождевальных машин кругового действия». Научным руководителем выступила доктор технических наук, доцент кафедры «Наземные транспортные средства» Лариса Журавлева. 

Также аспирант Чан Ву Куанг совместно с научным руководителем – доктором технических наук, профессором кафедры «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии» Романом Шаталовым – представил диссертацию на тему «Экспериментальное исследование механических свойств и влияния технологических смазок при холодной прокатке медных лент на их толщину и энергосиловые параметры процесса». 

Среди выпускников прошлых лет также выделяют Ирину Соловьеву, которая совместно с научным руководителем – доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой «Материаловедение» Виктором Овчинниковым –представила диссертацию «Влияние дополнительного охлаждения на структуру и свойства сварных соединений жаропрочного алюминиевого сплава 1151Т».

Поздравляем всех аспирантов Московского Политеха и их научных руководителей с праздником!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос