04
июня 2022

Московский Политех работает на книжном фестивале «Красная площадь»

В Москве до 6 июня проходит VIII книжный фестиваль «Красная площадь» – главное событие книжного года в нашей стране. Московский Политех традиционно работает на площадках фестиваля. В день открытия, 3 июня, студенты и сотрудники вуза представляли на «Красной площади» свои проекты, а волонтеры помогали на информационных площадках и стендах индустриальных партнеров Московского Политеха.

231A0573.jpg

«Первый фестиваль состоялся в 2015 году, в год литературы, давший старт многим значимым событиям в сфере книжной индустрии, – рассказывает креативный директор Московского Политеха, руководитель комитета по подготовке кадров и повышения квалификации специалистов книжной отрасли Российского книжного союза Екатерина Хохлогорская. – Сейчас на выставке представлен максимум российских, и что немаловажно – региональных издательств. Московский Политех сотрудничает со значительным количеством издательств по организации совместных стендов, ежегодно фестивалю помогают более 50 наших практикантов-волонтеров. Плюс мы заняты практически во всех мероприятиях деловой программы фестиваля».

231A0601.jpg

Например, на отраслевой конференции «Книжная индустрия – российскому читателю. Авторские проекты, литературные сервисы и новые площадки для продвижения», которая прошла в демонстрационном зале ГУМа, перед коллегами выступил старший преподаватель кафедры «Художественно-техническое оформление печатной продукции» Московского Политеха Егор Тулин. Он рассказал о мультимедийных и интерактивных книгах как формате взаимодействия с молодой аудиторией.

231A0620.jpg

«Я презентовал конструктор маркет-плейса для создания востребованных аудиторией эмоционально насыщенных электронных изданий. К сожалению, детская и иллюстрированная энциклопедическая литература теряют в существующих сейчас электронных форматах весь шарм книжных разворотов, взаимодействие с ними становится невыразительным и тусклым. Издания, которые мы будем создавать и размещать, могут чувствовать воздействие на телефон, будут реагировать на звук происходящего вокруг, тактильно отзываться с точки зрения вибрации и так далее – это позволит более ярко и эмоционально переживать содержание текстов», – говорит Егор Тулин.

231A0651.jpg

На фестивале прошла презентация студенческих проектов, посвященных электронной интерактивной книге, приближающей чтение к аудитории. Студентам Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского есть что представить зрителям. Например, гостям продемонстрировали свои работы победители международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» в номинации «электронные издания».

231A0675.jpg

Особого внимания на выставке удостоились первокурсники, выбравшие в дисциплине «Дизайн-мышление» направление «масс-медиа». Присутствующие отметили, что студенты концентрируются в своих работах не только на формате, но и на полезно-значимом содержании изданий. Ребята запустили такие проекты как «Книга будущего», «Департуре к культуре», с помощью которого молодежь рассказывает сверстникам о разных культурных событиях, а также электронное издание для детей по безопасности в сети.

«Важно, что практически все эти проекты будут иметь продолжение, Уже в июле наши студенты примут участие в Российской креативной неделе как лидеры молодого контента, а в конце августа их ждет масштабная международная конференция "Книга будущего". В таком бурно развивающемся виде искусства как электронная интерактивная книга студенты и сотрудники Московского Политеха представлены сегодня очень ярко», – отмечает Екатерина Хохлогорская.

231A0785.jpg

Фестиваль продлится до 6 июня и завершится в день рождения поэта «Пушкинским днем».

Вход на фестиваль бесплатный, регистрация не нужна.

С программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос