06
апреля 2023

Московский Политех принял участие в выставке «Art Russia 2023»

Московский Политех впервые принял участие в ярмарке современного искусства Art Russia Fair. Вуз представил свой масштабный проект«Арт Политех» выставкой работ культового художника Сергея Федотова. Событие проходило в Гостином дворе

231A6723.jpg

Проект призван интегрировать культурные многонациональные традиции нашей Родины в жизнь современной студенческой молодежи. 

«Мы необычный Политех. У нас есть серьезное крыло, которому более 100 лет – это художественное образование, оно берет свое начало еще от ВХУТЕМАСа. «Арт Политех» — это симбиоз представителей совершенно разных направлений, не только творческих, но и технических. Для нас большая честь представлять свой стенд на такой крупной выставке вместе с именитыми художниками», — рассказывает ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

231A6671.jpg

Картины Федотова выполнены крупными мазками, их рекомендуют смотреть издалека. Но, по словам руководителей проекта, если подойти максимально близко, целостность композиции не потеряется. Уникально еще и то, что Федотов пишет свои картины голыми руками, только иногда использует кисти или мастихин. Представленная коллекция — это ранние работы мастера, его «золотой период творчества».

231A6783.jpg

«Некоторое время Федотов совмещал занятия любимой наукой с не менее любимой живописью. Потом последняя страсть, наконец, взяла верх над более ранней. И в этом нет никакого противоречия: исследования в физике, как и во многих других современных «естественных науках», закономерно опираются на предвидение, «прозрение», интуицию. Но ведь эти же качества требуются и от художника, который под влиянием каких-то впечатлений и навеянных ими эмоций так же умозрительно воображает нечто, что затем воссоздает на листе бумаги или полотне», — отмечает куратор проекта, арт-критик Валентин Рябов.

231A6691.jpg

Справка: Художник Сергей Федотов окончил физический факультет МГУ, затем увлекся живописью. На сегодня работы художника находятся в Музее Колодзей Арт Фаундейшн (Хайланд-Парк, Нью-Джерси США); Музее искусств г. Коралл Спрингс (Флорида, США). В Тульском музее изобразительных искусств; собрании А.Д. Глейзера; коллекции Р. Ротшильда (США). Работы художника украшают интерьеры, находятся в частных собраниях коллекционеров России, Франции и Германии, США, в коллекции «Галереи Валентина Рябова».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос