07
сентября 2022

Московский Политех принял участие в работе Московской международной книжной ярмарки

В Москве завершила свою работу 35-я международная книжная ярмарка (ММКЯ). Всего за четыре дня ярмарки на 11 площадках состоялось более 350 мероприятий. Сотрудники Московского Политеха принимали активное участие в организации некоторых из них, а также стали номинантами и победителями ряда конкурсов.

В рамках ММКЯ уже в 11-й раз прошел конкурс профессионального мастерства «РЕВИЗОР», который считают одним из главных событий года для книжной индустрии. В лонг-лист этого конкурса вошли и проекты московских политехников. Всего в конкурсе 13 номинаций. С 2020 года учредителем специальной номинации «Лучший образовательный проект» совместно с Комитетом по подготовке кадров и повышению квалификации работников книжной отрасли является Московский политехнический университет.

IMG_3934.jpg

Как отметила на награждении исполнительный директор Российского книжного союза Елена Старостина, эта номинация для РКС и Московского Политеха имеет особое значение.

«Именно в молодежи и в её стремлении развивать книгу мы видим реальное будущее. Представленные проекты направлены на развитие образования в книжной индустрии, и это очень важно для всех нас. Коллеги, присылайте заявки на номинацию «Лучший образовательный проект, они вес будут оценены по достоинству», – обратилась к представителям отрасли Елена Старостина.

Напомним, что в число номинантов от Московского Политеха вошел проект «SMM-стратегия и кроссплатформенное продвижение услуг принтмедиаорганизации на рынках B2B и B2C, ООО «Типография «Мы рядом» и Московский политехнический университет, а также проект «Digital-маркетинг для издательского рынка, ООО «Издательство «ИТРК» и Московский политехнический университет». 

IMG_3887.jpg

В дни выставки прошло награждение победителей XIX Международного конкурса «Искусство книги» для государств–участников СНГ. В одиннадцати номинациях конкурса приняли участие 77 издательств из 8 стран Содружества. Проект вуза – фотоальбом «Мой Политех», рассказывающий обо всех направлениях жизни вуза, был высоко оценен экспертным жюри и награжден дипломом первой степени в номинации «Арт–книга». Награду получил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

714622d1-13c8-4499-b601-7f727165ecea.jpg

В течение всех дней работы выставки посетители могли познакомиться с выставкой «Около стихов», где представлены иллюстрации студентов и выпускников вуза. Организатором выставки выступила кафедра «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского политехнического университета. Прошло несколько экскурсий по выставке и лекции, а также круглый стол «Ритм и рифма, иллюстрация и стихи», в котором приняли участие молодые иллюстраторы и преподаватели кафедры.

0b80bbe2-be55-4107-a9da-cbddef6efaf7.jpg

Еще один стенд, посвященный культурному наследию стран СНГ, Московский Политех подготовил совместно с РКС и Минцифры. В экспозиции были представлены 250 изданий более чем 50 издательств России и стран СНГ.

«Впервые с РКС – главной профильной ассоциацией книжной индустрии нашей страны, а также с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мы проводим подобную выставку. Она посвящена роли национальной литературы и иллюстрации в развитии чтения, а также поддержке книги и чтения на пространстве СНГ, – рассказала во время обзорной экскурсии по стенду Екатерина Хохлогорская, креативный директор Московского Политеха. – Отдельный интерес вызывают иллюстрации к литературным произведениям – все они выполнены нашими преподавателями, студентами и выпускниками. Мы – признанная в мире и сильнейшая в стране школа книжного дизайна и иллюстрации. Не ошибусь, если скажу, что в создании практически всех выставленных на Международной книжной ярмарке книг принимал участие хотя бы один наш выпускник. Мы гордимся нашими ребятами и хотим, чтобы о них знали как можно больше читателей». 

d88981e7-36ef-4c28-99b3-7ee1574ded49.jpg

Екатерина Хохлогорская напомнила также, что с 12 по 14 октября выставочный стенд о культуре стран СНГ будет располагаться в Московском Политехе. В вузе в эти дни пройдет вторая Читательская ассамблея Содружества, на которой соберутся ведущие издатели, библиотекари, руководители вузов, искусствоведы, культурологи, переводчики и писатели из стран СНГ.

Кроме этого, на молодежной секции – проектном интенсиве будут разработаны проекты книги, иллюстрации и инфраструктуры чтения будущего, чтобы помочь книжной отрасли более качественно отвечать на запросы, в первую очередь, молодых читателей.

«Молодежь – наша главная целевая аудитория. И мы хотим, чтобы именно молодежь формировала повестку для современных издательских портфелей», – подытожила Екатерина Хохлогорская.

 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос