15
июля 2022

Московский Политех поможет формировать кадровый потенциал Чувашской Республики

Между Чувашской Республикой и Московским политехническим университетом было подписано соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава региона Олег Николаев и ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Стороны договорились совместно реализовывать проекты и инициативы, направленные на формирование кадрового потенциала для отраслей экономики и социальной сферы Чувашской Республики, развивать науку, инновационную инфраструктуру и т. д. Соглашение направлено и на то, чтобы научные изыскания и разработки вуза находили быстрое применение на производстве.

IMG_8490.jpg

«Московский политехнический университет зарекомендовал себя надежным партнером как системы образования в целом, так и в области развития экономики, обеспечения различных сфер жизнедеятельности высококвалифицированными кадрами. Несомненно, мы заинтересованы, чтобы сложившиеся взаимоотношения и дальше продолжили свое развитие», – отметил глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Соглашение направлено и на то, чтобы научные изыскания и разработки вуза находили быстрое применение на производстве.
Ректор вуза Владимир Миклушевский рассказал о планах по созданию и развитию передовых инженерных школ, ориентированных на опережающую подготовку специалистов. 

«На встрече с индустриальными партнерами и профессорско-преподавательским составом Чебоксарского филиала Московского Политеха мы говорили о том, чтобы одно-два базовых направления легли в основу создания передовых инженерных школ», – сказал он, заметив, что в этой работе важно учесть и интересы республики. 

Участники встречи сошлись во мнении, что возможными специализациями будущей передовой инженерной школы могли бы стать IT-сфера, электротехника или машиностроение.

Кроме этого, в рамках рабочей поездки в Чебоксарский институт ректор Московского Политеха принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Чебоксарского института вуза. Документ о высшем образовании получили 177 выпускников, 29 из них — с отличием. 

IMG_8700.jpg

Справка: Московский Политех имеет шесть филиалов в разных регионах страны, в том числе в городе Чебоксары. Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета осуществляет обучение студентов в рамках целевой квоты и по договорам о целевом обучении. Основными партнерами, заказчиками и работодателями являются ведущие предприятия Чувашской Республики. Институт подготовил более 13 тысяч специалистов, в том числе более 7 тысяч – по инженерным специальностям и направлениям подготовки.

Информация предоставлена пресс-службой администрации главы Чувашской Республики.

IMG_8251.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос