11
февраля 2022

Молодые учёные Московского Политеха провели исследование в сфере аддитивных технологий на средства президентского гранта

Молодые учёные из Московского Политеха нашли способ уменьшить себестоимость производства новых прочных материалов, которые применяются в аддитивных технологиях и при создании микро- и наносистем.

Коллектив лаборатории исследования механических свойств материалов кафедры «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» транспортного факультета Московского Политеха в январе 2022 года завершил первый этап исследований, способных усовершенствовать современные аддитивные технологии и технологии наноустройств и микросистемной техники. Молодые учёные изучают процессы растекания жидких фаз по поверхности кремния – основного материала большинства микроэлектронных устройств. Это позволит выявить закономерности взаимодействия поверхности твёрдых тел с металлическими расплавами и разработать новые методы синтеза твердофазных соединений и материалов. Полученные данные служат основой для разработки оптимальных технологических режимов работы полупроводниковых приборов и для получения современных функциональных материалов.

Руководит проектом доцент кафедры «Физика», кандидат физико-математических наук Марина Корячко. Проект рассчитан на два года, он реализуется на средства президентского гранта, который выиграла Марина.

— Наше исследование — это вклад в общее дело, в развитие науки и промышленности. Его результаты можно применить в автомобильной электроники, где активно используются полупроводниковые элементы и структуры. С помощью наших разработок можно моделировать тепловые перегрузки элементов таких систем. Это позволит улучшить надёжность элементов, повысить долговечность работы полупроводниковых элементов систем и облегчит диагностику выхода их из строя, – рассказала руководительница проекта.

Лаборатория, на базе которой реализуется проект, активно сотрудничает с институтами РАН и индустриальными партнёрами: компаниями НПК «Светодиодные технологии», «Автоматизированные решения», «Активная Оптика НайтН» и «Люминофор».

Результаты исследований команды Марины Корячко могут использоваться в классической микроэлектронике, в создании наносистем, в аддитивных технологиях. С их помощью возможно добиться снижения стоимости производства материалов, усовершенствовать технологии их создания.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос